Вышел в свет журнал "Современная библиотека" № 5 - 2023

• 23 июн. 2023 г.

Вышел в свет № 5 журнала «Современная библиотека». Открывается номер интересной статьей о том, как создать полимодальное арт-пространство, в котором человек может «читать» мир всей гаммой органов чувств, какими бывают арт-объекты и как лучше их использовать во благо человека. Продолжает тему раскрытия таланта человека интервью с директором ЦБС г. Чехова Московской области, где рассказано о конкурсе «Золотое перышко».

Топовая тема нейросетей и искусственного интеллекта представлена в рубрике «ИКТ». В этой же рубрике можно узнать, как библиотеки регионов работают над созданием своих краеведческих цифровых ресурсов – одним из перспективных форм раскрытия фондов в цифровую эпоху.

В «Траектории молодых», как всегда, много движения во всех смыслах: и на велосипедах, и НЕлекциях.

Публикации в рубрике «Архитектурное бюро» продолжат тему прошлого номера «Идея, композиция и цвет в дизайн-концепции», и в этот раз речь пойдёт о таких основных правилах композиции, как движение, ритм, иерархии, свободное пространство и единство.

В рубрике «Литературные открытия» писатель Елена Скульская расскажет о своей жизни и творчестве. «Событие» познакомит с фабрикой игр в библиотеке. Рубрика «ОПЫТ» раскроет всё многообразие форм работы современных библиотек с разными категориями посетителей.

В рубрике «В мире» вы узнаете, почему библиотеки г. Уральска Республики Казахстан считают себя везучими, а авторы «Галереи» раскроют секреты создания библиотечного брендбука и организации тактильной выставки.
Ждем ваших откликов и напоминаем, что идёт подписка на второе полугодие этого года, и вы можете подписаться на журнал через «Почту России», объединённый каталог «Пресса России», подписные агентства «Урал-Пресс», «Прессинформ», "АРЗИ", «Деловая книга», а также на электронную версию журнала через компании «ИВИС» и «Руконт».

1-я обложка  В обновленной Межпоселенческой библиотеке Иланского района Красноярского края молодёжь находит много интересного

2-я обложка и 1-я страница   Семья и книга… объединённые чтением

4          От редактора            Что делать ночью? Конечно... читать

5          НОВОСТИ

ПОЗИЦИЯ

8          А.Н. Анисимова, Т.В. Коршунова   Полимодальное арт-пространство

ПЕРСОНА

12        Н.В. Филонова          «Золотое пёрышко» для юных талантов

ИКТ

18        Д.А. Иванченко         Нейросети для библиотекарей: исследуем возможности и ограничения

27        Н.В. Малютина, И.П. Ревинова      Виртуальный музей скульптора

30        С.А. Жолудева          Цифровые дороги Рубцова

ИДЕЯ

34        Е.О. Чуйко      От вулкана из соды до «Лженаучных четвергов»

ТРАЕКТОРИЯ МОЛОДЫХ

38        Н.С. Ананко               Велоквест: от Северной до Южной

42        Д.П. Шалагина          Популярные НЕлекции о русской словесности

АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО

45        А. Овинов       Идея, композиция и цвет в дизайн-концепции. Продолжение. Статья 5
СОБЫТИЕ

53        «Библионочь» устремилась в небо

54        Т.А. Ермаченко         «Фабрика игр»

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОТКРЫТИЯ

58        Е. Скульская, О. Аминова   «Довлатов взял надо мной шефство...»

ОПЫТ

68        Т.А. Соломатина       «Сказки от Маски» и «Эксперт+»

70        Э.Р. Курталиева, Г.С. Шосаидова              Чтобы мечты сбывались...

74        О.В. Сиротюк            Творчество без границ

СОТРУДНИЧЕСТВО

78        Я.В. Горская              Лучшая прививка – книжная!

ЧТЕНИЕ

82        Л. Зайцева, О. Устинова      Сказка ходит по стране

84        Н.С. Иванцова, З.П. Коваленко      Созвучен времени

В МИРЕ