Вышел в свет журнал "Современная библиотека" № 10 - 2019

• Любовь Казаченкова
  • 28 дек. 2019 г.

Сотый номер журнала "Современная библиотека" предлагает познакомиться с жизненной позицией лучших библиотекарей России, выигравших конкурс "Библиотекарь года - 2019", а также узнать, какие криптовалюты есть сегодня и как они работают, как можно использовать элемненты лофт-стиля при модернизации сельской библиотеки, воспользоваться кейсами по составлению квеста в библиотеке на разных языках, как "продать" впечатления в Инстраграме, как сделать электронный библиографический указатель интересным, а еще... порадоваться за коллег из Российской государственной детской библиотеки, отпраздновавшей свой полувековой юбилей! А ещё... это сотый... юбилейный номер журнала, который отмечает своё 10-летие!

2  обложка  и 1 страница       Главной детской библиотеке России – 50 лет!

4          От редактора              С Новым годом, дорогие читатели, в новом десятилетии журнала!

5          НОВОСТИ

ПЕРСОНА

8          Что думают о профессии, книге и себе лучшие библиотекари

9          М.В. Михедова            «Современный библиотекарь – это человек с большим запасом энергии социальных свершений»

13        Н.А. Тюшева   «Мы должны быть лидерами и вести за собой тех, кто пришёл в нашу библиотеку»

ПОЗИЦИЯ

16        С.А. Иванова, Е.А. Щукина      Каков он, библиотекарь Приангарья?

ИДЕЯ

22        О.В. Козыряцкая         Минимум перегородок, максимум воздуха

АЗБУКА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

26        Ю.Ю. Чёрный              Загадочная криптовалюта

ИКТ

33        С.Б. Бондарев             Как «продать» впечатления? Книги, фото и закулисье в библиотечном «Инстаграме»

38        Н.Н. Виноградова       Несколько советов, как сделать электронный указатель интересным

44        Премия РУНЕТА – 2019

СОБЫТИЕ

45        М.В. Сурикова             Культурный баттл: Сормово vs Автозавод

50        И.Н. Кучербаева          Откроем мир всем людям!

55        Н.И. Копаницкая          Здоровый образ жизни: кто «за»?

ОПЫТ

56        В.В. Комарова             День «М», когда много полезного

60        Е.А. Щетинина            Воспитывая, работаем над собой

63        Н.Е. Миллионова, Л.Э. Соколова        Партнёры для социокультурной деятельности

66        М.А. Синкина   Старый добрый указатель…

СОТРУДНИЧЕСТВО

69        Н.М. Панасенко, М.А. Таженова          Казахстанско-российский проект ZhaStar

ЧТЕНИЕ

72        С.А. Леоневская          Литературная дуэль

КЕЙС

74        Е.Ю. Рекунова             Мобильный город

78        Е.А. Ульянова             Библиотека как квест-пространство

80        М.Ю. Бородина           What do you think.., или Как квест на английском языке помогает узнать библиотеку

84        Алфавитный указатель статей, опубликованных в журнале «Современная библиотека» в 2019 г.

88        Тематический указатель статей, опубликованных в журнале «Современная библиотека» в 2019 г.

92        С.В. Рыбак      По страницам детства

94        С.П. Сарапульцева     Новогодний фотокадр