Вышел в свет журнал "Современная библиотека" № 10 - 2018

• 19 дек. 2018 г.

Вышел в свет новый № 10 журнала "Современная библиотека" за 2018 год. В нем, как всегда, много интересного и полезного. Вы прочитаете, что думают победители конкурса "Библиотекарь года - 2018", как они относятся к своей профессии и как в неё пришли. Вас ждёт литературный гандикап, а также большой блок материалов, посвящённых VIII НеКонференции библиотечных блогеров, где собраны история, анализ, независимая оценка библиотечного блогерства и советы бывалых.

Журнал раскроет некоторые тайны форсайт-сессии "Такие библиотеки нужны обществу", прошедшей в Архангельске в начале октября. А также покажет, как живут сегодня библиотеки на Донбассе.

2-я обложка и 1-я страница       Фотозона в библиотеке

4          С Новым годом!

5          НОВОСТИ

ПЕРСОНА

8          И.С. Щепетов              Главное – не стоять не месте

12        Е.С. Денежкина          «Не сомневайтесь – участвуйте! Это интересно!»

ИДЕЯ

16        Т.Р. Елисеева              Литературное краеведение: сетевые практики

19        А.Н. Сунцова   «Литературный гандикап»

ТЕМА: НЕКОНФЕРЕНЦИЯ БИБЛИОТЕЧНЫХ БЛОГЕРОВ

23        А.В. Русина      Форматы и технологии. Итоги VIII НеКонференции библиотечных блогеров

26        М.В. Ивашина             От сталкера к уровню «бог», или Как запустить цепь позитивных трансформаций в библиотеке. Субъективные заметки аборигена

32        Л.М. Брюхова              Библиотечная блогосфера – 2018: тренды, форматы, контент

37         Палитра мнений «Чего не хватает библиотечным блогерам? Ваш совет». Высказываются Ж. Васильева, Н. Елесина,

В. Русин, А. Федоренко, И. Панов

38        Т.С. Пирогова, М.Н. Поникаровская    Группы в социальных сетях: советы бывалых

СОБЫТИЕ

45        Е.Б. Тупотина              Год спустя

50        А.В. Добровольский    Клеим фонарики, или Что ещё можно сотворить

54        Л.А. Казаченкова         Форсайтить – дело непростое

64        А.Н. Антоненко            О гражданских правах и не только

В ФОКУСЕ: ДОНБАСС

68        Е.Р. Замышляйченко   Библиотеки этой войны

ИКТ (Информационно-коммуникационные технологии)

74        Г.А. Быкова, Л.Г. Ильина         МАРС – планета информации

КРУПНЫЙ ПЛАН: МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ – 50 ЛЕТ

78        Т.П. Девяткина            Если не мы, то кто же?

ОПЫТ

82        И.Н. Потапова             Чтобы мир добрее стал

КЕЙС

84        Алфавитный указатель статей, опубликованных в журнале «Современная библиотека» в 2018 г.

88        Тематический указатель статей, опубликованных в журнале «Современная библиотека» в 2018 г.

92        А.Л. Айзатова              Музыка немецкого в «Пушкинке»

94        В.Н. Глотова                Что такое «Апуш»?

96        Н.А. Дмитриченко, Е.Ю. Терехова      Сказки читаем – в театр играем