Вышел в свет журнал "Современная библиотека" № 1 - 2021

• 12 февр. 2021 г.

Вышел в свет первый номер журнала «Современная библиотека» в 2021 г. – первом году третьего десятилетия XXI в.  И редакция решила, что помимо интересного опыта, надо предложить темы для размышления. Например, тема пандемии коронавируса. Мы уже знаем, как библиотеки в срочном порядке вынуждены были перестроить свою работу в онлайн-среду. Но возникли новые проблемы: забота о здоровье людей и развитие систем искусственного интеллекта, которые, с одной стороны, помогали в условиях пандемии, а с другой – лишали человека права на свободу. Как, почему это происходило и происходит сейчас, расскажет международный эксперт ЮНЕСКО Фатима Румате.

Что думает об экранизации своих произведений – читайте в интервью Алексея Иванова.

Цифровая трансформация в формате школьных библиотек – в статье Д. Иванченко.
И как всегда – невероятный опыт регионов по решению разного рода проблем, главная из которых – увлечение чтением, готовые кейсы, фантастические находки: от дизайна до корпоративных календарей, - все это многообразие ждет вас в № 1 журнала «Современная библиотека» в 2021 г.

2-я обложка и 1-я страница          Кто они, цифровые люди?! Первая международная премия в сфере цифровых технологий

4          От редактора           Грядут перемены

5          НОВОСТИ

ПЕРСОНА

8          Алексей Иванов      «Моя аудитория – Россия»

12        Настасья Явцева    «Это не просто звание, а призвание»

ПОЗИЦИЯ

16        Фатима Румате       COVID-19 и искусственный интеллект: безопасность здоровья vs права человека

20        Д.А. Иванченко        Школьная библиотека на пути к «цифре»: реалии, страхи и перспективы

ИДЕЯ

24        А.К. Сигуева             Талисман для первой модельной

26        О.И. Федотова         В онлайне с Басиком

ИКТ

30        Е.А. Каунова,           Ю.Н. Солнцева             Библиокванториум: будущее начинается сегодня!

33        Е.Ю. Ускова             От виртуальной выставки до YouTube-канала

36        М.Е. Шварцман       Виртуальная справочная служба: выбор программного обеспечения

41        Новые горизонты Telegram

СОБЫТИЕ