Вышел в свет журнал "Современная библиотека" № 5 - 2020

• 29 июн. 2020 г.

Встречаем № 5 (июнь) за 2020 год, закрывающий первое полугодие 2020 года. Это первое полугодие было таким необычным, перевернувшим многие наши представления. И тем не менее библиотеки, несмотря на все сложности и растерянность, смогли найти пути взаимодействия с читателями в онлайн-формате. В этом номере мы только наметили пути, а в последующих – во втором полугодии – читайте уже о конкретных кейсах, достижениях, ошибках, ожиданиях и провалах. Все, как в жизни!

Июньский номер познакомит вас с идеями. Как встроиться в туристический бизнес региона. И тут своим опытом в нескольких рубриках делятся коллеги из Мурманска и Мурманской области. А еще продолжим разговор о киностудиях в библиотеках, исследованиях читательских предпочтений в социальных сетях, игропарках и о том, как сделать игру «Зарница» читающей.

Невероятно красивым стал репортаж из Смоленской областной библиотеки для детей и юношества им. И.С. Соколова-Микитова о работах художника Александра Губарева.

И с особенным трепетом представляю подробную статью о легендарной Лодке «БИЧ», которая плавала много лет на просторах Крымской конференции, а сейчас всплыла в онлайн-формате. Это многопрофильная и межведомственная площадка для разговора о книге и чтении между издателями-библиотеками-читателями. Прочитав подробный репортаж, вы узнаете, что связывает нас всех в этом триединстве, что разделяет, какие меры мы все вместе должны принять.

А еще вы прочитаете о том, каков же он – книжный мир в новой реальности, о котором говорили 27 мая?!

4          От редактора   Лето – это маленькая жизнь!

5          НОВОСТИ

ПОЗИЦИЯ

8          Н.А. Илибаева             Где найти идею

12        О.В. Панченко             Промоутер, посредник, мотиватор, или Как встроиться в арт-бизнес региона

ИДЕЯ

16        К.Д. Чернова               «PROМурманск»: нескучный способ

познакомиться с городом

18        В.Н. Налейкин             Киностудия «Другое кино»

В МИРЕ

20        Е.А. Бондаренко          Библиография – краса научного этикета

СОБЫТИЕ

22        А.К. Конакова   Книжный мир в новой реальности

26        «Лодка "БИЧ": выход в онлайн-океан в условиях пандемии». Профессиональная дискуссия

КРУПНЫЙ ПЛАН: ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМ. М. ГОРЬКОГО – 120 ЛЕТ

46        Л.А. Ульева     Территория счастья, или Вместе с «Горьковкой»

51        М.В. Гончарова            Стремление к будущему

54        А.И. Рувинский            Как пройти в библиотеку?..

58        В.Н. Спирина   Неформатный каталогизатор

60        И.А. Елина       Редкая книга как источник уникальности

61        Р.Н. Бывальцева         Вперёд рука об руку

63        Неформальная история «Горьковки»

ИКТ

67        О.С. Ходосова             #МирДолженЗнатьЧтоЯЧитаю

72        И. Кучеренко, К. Третьяков      Discord как красивый аккорд

БИБЛИОТАВРИДА: ПРОДОЛЖЕНИЕ

74        Л.В. Истратова, В.К. Степанов            Творить. Мечтать. Дерзать… в библиотеке!

ОПЫТ

78        И.А. Климченко           Кукла растит читателя

80        С.Н. Белова     «Зарница» – игра на все времена

82        Н.В. Таустобова          «ИгроПАРК» – образовательный кластер