В ЮАР состоялась VIII Встреча министров культуры стран БРИКС

• 26 июл. 2023 г.

В Южно-Африканской Республике, на площадке Национального парка Крюгера состоялась VIII Встреча министров культуры стран БРИКС под председательством заместителя Министра спорта, искусств и культуры ЮАР Нокаве Мафу.

ImageОт Российской Федерации во встрече принял участие заместитель министра культуры Андрей Малышев, от Бразилии – заместитель министра культуры страны Марсио Таварес, от Индии – государственный министр культуры Минакаши Лекхи, от Китайской Народной Республики – вице-министр культуры и туризма Ли Кунь.

Встреча, прошедшая в очном формате впервые с начала пандемии, была посвящена укреплению культурного партнерства для постпандемического социально-экономического восстановления и устойчивого, инклюзивного развития.

Андрей Малышев поблагодарил южноафриканского коллегу за высокий уровень организации встречи, детально остановился на положениях проекта Декларации, который будет утверждаться по итогам мероприятия, а также рассказал о подготовке Минкультуры России к предстоящему в 2024 г. председательству Российской Федерации в БРИКС.

В 2022 г. в рамках председательства КНР в БРИКС был утвержден План действий по реализации Соглашения между правительствами членов «пятерки» о сотрудничестве в области культуры до 2026 г.

Представитель России подтвердил необходимость повышения практической отдачи от пятистороннего партнёрства – соответствующие меры предложены в Декларации по итогам встречи. Так, решено проводить регулярные заседания рабочей группы по культуре для проведения работы по реализации Плана действий на 2022-2026 гг.

Первая такая встреча состоится в России в 2024 г., в преддверии следующей встречи министров культуры.

ImageТакже Андрей Малышев отметил важность развития сотрудничества по линии Альянсов БРИКС: в 2017 г. были созданы Альянс библиотек, Альянс музеев, Альянс художественных музеев и галерей, Ассоциация детских театров БРИКС.

В рамках российского председательства в БРИКС в 2024 г. Минкультуры России планирует проработать программу для поддержки Альянсов БРИКС.

В 2023 г. в рамках Альянса художественных музеев и галерей стран БРИКС прошло празднование 60-летия Национального художественного музея Китая. Представляющая нашу страну в Альянсе библиотек Российская государственная библиотека запланировала в октябре 2023 г. проведение Дней культуры стран БРИКС.

Развитие сотрудничества в инклюзивной сфере между библиотеками обозначено представителем России как важное и перспективное. В качестве первого шага на данном направлении предложено организовать обмен тактильными изданиями для слепых и слабовидящих. С российской стороны таким учреждением готово выступить Российская государственная библиотека для слепых, которая уже сотрудничает с Китайским тифлоиздательством – на китайский язык осуществляется перевод научно-методических практических изданий по тифлотематике, которые в последствии будут распространены в специальные библиотеки для слепых на территории Китая.

«Данный проект не только может быть реализован в сотрудничестве с другими профильными учреждениями культуры стран БРИКС, но и стать платформой для масштабного пятистороннего проекта, в рамках которого можно осуществлять обмен опытом о различных инклюзивных практиках, реализуемых учреждениями культуры стран объединения», – заявил Андрей Малышев.

Говоря о российском председательстве в БРИКС в 2024 г., замглавы Минкультуры России отметил, что российское ведомство готовит большую программу. В апреле 2024 г., в дни проведения 46-го Московского международного кинофестиваля, запланировано проведение 9-го Кинофестиваля БРИКС.

«Кинофестиваль БРИКС может получить новое развитие на текущем этапе сотрудничества. Убежден, что кинематография – один из основных инструментов, позволяющий жителям знакомиться с культурой, традициями и цивилизационными особенностями наших стран. Мы всегда рады принимать обменные дни кино стран БРИКС», – подчеркнул Андрей Малышев, отметив, что в апреле прошли Дни индийского кино в России, а в августе состоятся Дни российского кино в Бразилии.

Также планируется возродить традицию проведения масштабного Фестиваля культуры БРИКС. Последний раз Фестиваль прошёл в 2020 г. во время российского председательства в уникальном формате фильма-концерта, который транслировался по телевидению и на официальных интернет-ресурсах стран «пятерки».

Кроме того, состоялись двусторонние встречи представителей ведомств в сфере культуры стран «пятерки». Так, с представителем КНР обсуждался вопрос перспективного сотрудничества в рамках Евразийской киноакадемии. С представителем Индии – сотрудничество на международных площадках G20 и ЮНЕСКО.

С замглавы бразильского ведомства обсуждались вопросы развития сотрудничества в сфере кинематографии, в частности, перспективе заключения Соглашения о совместном кинопроизводстве. Также стороны договорились о проведении в августе заседания рабочей группы по культуре в преддверии заседания межправительственной Российско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

С заместителем главы ведомства ЮАР обсуждались перспективы обмена опытом в сфере использования цифровых технологий в вопросах сохранения культурного наследия. Также Южноафриканская сторона отметила важность развития культурного сотрудничества в сфере сохранения наследия.

ImageImageImageImageImage