В РГДБ объявили лауреатов премии «Большая сказка»

• 25 дек. 2023 г.

21 декабря 2023 г. в Российской государственной детской библиотеке были объявлены имена лауреатов четвертого сезона литературной премии «Большая сказка».

Торжество состоялось в преддверии дня рождения великого детского писателя Эдуарда Николаевича Успенского, в честь которого и была учреждена премия.

Image«Уже четвертый год мы с радостью поддерживаем и поощряем современных детских писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения высокого качества, воспитывающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению. В этом году на соискание премии поступило более 300 книг из 42 регионов нашей страны.

Хочу поблагодарить жюри конкурса под председательством лауреата Национальной премии в области детской и подростковой литературы Андрея Усачёва, в этом сезоне выбирать вам было нелегко. Уверена, что в чутких руках директора РГДБ Марии Веденяпиной и всей команды премия будет и дальше процветать и развиваться. Лучшие произведения этой премии обязательно прочтут дети, и наша главная цель – именно их признание», — сказала в приветственной речи статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.

Название премии как нельзя лучше передает атмосферу, царившую тем вечером в РГДБ. Сказочные персонажи-ведущие (Дед Мороз — писатель Михаил Мокиенко, Снегурочка — поэтесса Анастасия Орлова, Почтальон Печкин — актер Александр Вдовин),  пригласили гостей премии в мир детства. Чтение стихов и пение песен, воспоминания об Эдуарде Успенском и его творчестве, шутки, сменяющиеся душевными историями — все это создавало ощущение уютного, домашнего праздника, который объединил всех присутствующих в одну большую, дружную, литературную семью. С подобающей теплотой объявляли и награждали лауреатов «Большой сказки».

ImageВ номинации «Сказка» (художественные произведения для детей до 12 лет) премию получили:

• I место — Дмитрий Сиротин, «Человек на ладошке», издательство «Антология»;
  • II место — Ольга Павлова, «Повесть о речных королях», издательство «Волчок»;
  • III место — Алла Ботвич, «Корабль «Снежный», издательство «Абрикобукс».
  • Специальным призом жюри была отмечена Маръа Малми за книгу «Несусветные», издательство РОСМЭН.

Призовой фонд номинации «Сказка»: I место — 600 тысяч рублей, II место — 400 тысяч рублей, III место — 200 тысяч рублей.

В номинации «Веселый учебник» (научно-популярные произведения для детей до 12 лет) обладателем премии стала Ольга Колпакова, «Научные сказки», издательство РОСМЭН. Призовой фонд номинации «Веселый учебник» — 300 тысяч рублей.

Подробнее о книгах лауреатов четвертого сезона премии «Большая сказка» можно прочитать на сайте РГДБ.

Почетный приз жюри был присужден издательству «Дом детской книги» (Санкт-Петербург).

Награждали лауреатов члены жюри и приглашенные гости, в том числе дочь Эдуарда Успенского — Светлана. Перед вручением награды она сказала небольшую речь:

«Хотелось бы всех поблагодарить за добрую память о моем папе. Я думаю, что он сейчас все равно с нами, и его частичка помогает вам писать ваши замечательные книги. Хочу сказать — это очень ценно, что в пору Интернета и гаджетов есть люди, которые любят читать. И папа всегда это очень ценил. Всегда, когда к нам приходили дети, он узнавал у каждого ребенка, читает ли он, и если тот отвечал «да», то спрашивал, что читает, и внимательно слушал его рассказ».

В состав жюри премии входят писатель Андрей Усачёв, заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков, писательница Галина Дядина, заведующая сектором рекомендательной библиографии РГДБ Наталья Козловская, научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского Павел Крючков, народный артист России Александр Левенбук, писатель Михаил Мокиенко. Курирует организацию работы Премии писатель Михаил Першин.

Премия «Большая сказка» учреждена в 2020 г. Минкультуры России, Российской государственной детской библиотекой, Ассоциацией «Растим читателя» и ООО «Чебурашка», представляющим интересы наследников Э.Н. Успенского.

ImageImage

Текст: Маргариты Шевчук, спецкорра журнала "Современная библиотека"
Фото: Пресс-центра РГДБ