Утверждены «Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в библиотеках».

• 23 июн. 2020 г.

19 июня Роспотребнадзор утвердил «Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в библиотеках». Ранее свои предложения в Роспотребнадзор направила подгруппа «Библиотечное дело» рабочей группы по поддержке организаций культуры, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, утвержденная приказом  Минкультуры России от 19.03.2020 № 379. Рекомендации были разработаны совместно с профессиональным сообществом.

«Это важный шаг на пути возобновления работы библиотек, тем более, учитывая, что жители с огромным нетерпением ждут, когда они смогут вновь посещать свыше 41 тысячи учреждений по всей стране. Для многих, например, удаленных населенных пунктов, библиотеки давно превратились в настоящие культурно-просветительские центры. Поэтому поход в них должен быть максимально безопасным», – отметила Министр культуры РФ Ольга Любимова.

В документе описаны основные рабочие процессы и требования по обеспечению безопасности. К примеру, возможна выдача книг без контакта с человеком путем внедрения сервиса предварительного заказа и подтверждения получения книги читателем онлайн. В обязательном порядке книги и журналы после использования будут хранится в течение 5 дней перед их повторным использованием.

В компьютерных залах будет обеспечена дезинфекция после каждого посетителя и будут использоваться одноразовые наушники. Дополнительно в читальных и компьютерных залах должна быть проработана умная маршрутизация.

«Основная задача при подготовке рекомендаций – сохранение жизни и здоровья населения. В рекомендациях учтена специфика работы библиотек, организация в них процессов. При соблюдении рекомендаций риски инфицирования сведены к минимуму», – отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Также в рекомендациях указывается, что возобновление деятельности библиотек проходит на основании решений высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и по предложениям, предписаниям главных государственных санитарных врачей Российской Федерации в регионах.