Третья ALMA-сессия (April Library Moscow Agenda) пройдет 25 апреля

• 23 апр. 2019 г.

Третья форсайт-сессия «Формируя будущее библиотек» состоится во Всероссийской библиотеке иностранной литературы им. М. Рудомино.

В этом году гостями мероприятия станут избранный президент ИФЛА Кристин Маккензии; президент Американской библиотечной ассоциации, член постоянного комитета секции ИФЛА по непрерывному образованию и обучению на рабочем месте Лойда Гарсиа Фебо; президент РБА Михаил Дмитриевич АФАНАСЬЕВ ; президент Латвийской библиотечной ассоциации Мара Екабсоне; президент Ассоциации библиотечных и информационных специалистов Чешской Республики Роман Гибиш.

Ведущие: генеральный директор Библиотеки иностранной литературы Михаил Шепель; генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда; генеральный директор ООО Издательский консалтинговый центр «Современная библиотека» Любовь Казаченкова.

В форсайт-сессии примут участие представители российских и зарубежных библиотечных ассоциаций, федеральных, региональных, муниципальных, вузовских библиотек страны..

Работа будет проходить в шести группах в формате мозгового штурма.

Вопросы для обсуждения:

• задачи профессиональных ассоциаций по укреплению позиций библиотек в обществе библиотечная адвокация;
  • научная библиотека как двигатель развития информационно-коммуникационных технологий;
  • роль библиотек в развитии интереса к чтению детей и подростков;
  • возможности и перспективы для молодых специалистов в библиотечном деле;
  • каким должно быть библиотечное образование XXI в.;
  • вопросы обеспечения финансовой стабильности библиотечных профессиональных ассоциаций и библиотек.

Все участники форсайт-сессии смогут получить именной Сертификат об участии.

Интернет-трансляция мероприятия начнётся в 10.00 на сайте культура.рф или на сайте Министерства культуры РФ,