Стратегическая сессия по продвижению чтения в Подмосковье состоялась в Российской государственной библиотеке для молодежи

• 15 дек. 2022 г.

Министерство культуры и туризма Московской области 14 декабря провело стратегическую сессию «Межсекторное взаимодействие в деле популяризации книги и чтения в Московской области» в Российской государственной библиотеке для молодежи.

В мероприятии участвовали представители российских книжных издательств, лидеры библиотечной сферы федерального и регионального уровней, представители издательств, профессиональных сообществ книжных магазинов, литературных музеев, писатели. Всего в мозговом штурме приняло участие около 40 человек.

ImageГлавными темами обсуждения на сессии стали возможности взаимодействия культуры, образования, науки и бизнеса по разработке и внедрению инструментов популяризации книги и чтения среди различных слоев населения Подмосковья.

По итогам участники озвучили необходимые практики продвижения чтения в регионе.

По их мнению, необходима реклама книг перед кинопросмотрами, создание парковых читальных зон с инфраструктурой, открытие библиотек в торговых центрах и буккросингов в пригородных поездах и аэропортах. Кроме того, важными аспектами при продвижении чтения в Московской области станут book-дискотеки (книжные дискотеки) по сюжетам книг с элементами квеста, туры авторов и новинок книжных издательств, развитие компетенций библиотекарей.

ImageОтмечена необходимость долгосрочной программы по организации серии семинаров для межсекторного взаимодействия на базе Министерства культуры и туризма Московской области, разработка программ по обучению разным видам чтения.

В ближайшее время состоится разработка и внедрение цифровой платформы, которая облегчит доступ пользователей ко всем культурным событиям Подмосковья и откроет новые возможности по взаимодействию с библиотеками с учетом интересов как активных читателей, так и тех, кто только открывает для себя мир книг.

Dyadkov«Работа с участниками сессии показала не только перспективы развития чтения благодаря внедрению новых идей и подходов, но и целый арсенал эффективных средств, которые успешно применяются, например, в книжном бизнесе. Это был бесценный обмен опытом, и уже понятно, какие наработки мы можем использовать, чтобы улучшить ситуацию с продвижением чтения в Московской области», - резюмировал заместитель министра культуры и туризма Московской области Олег Дядьков.