«Русский язык и чтение как основа формирования культурного кода страны: задачи детских библиотек»

• 15 сент. 2022 г.

Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей, на эту тему пройдёт 6-8 декабря 2022 г.

Совещание пройдёт в гибридном формате.

Основные вопросы для обсуждения:

• роль детских библиотек в современном культурном и общественном пространстве;
  • продвижение русского языка и детской литературы в библиотеках;
  • особенности формирования новых профессиональных компетенций детского библиотекаря;
  • современная практика продвижения информационных ресурсов, продуктов и услуг в цифровой среде;
  • новые подходы к формированию фондов детской литературы;
  • международный опыт по проблемам поддержки и продвижения детского чтения; новые стандарты обслуживания в библиотеках нового поколения;
  • практические аспекты работы библиотек с «особенными» детьми.

В программе предусмотрены: выступления представителей органов государственной власти РФ, ведущих специалистов в области чтения, книгоиздания и образования, инновационно-проектной деятельности библиотек, обслуживающих детей, руководителей федеральных и центральных библиотек субъектов РФ, представителей стран Содружества независимых государств.

Приглашаем вас и специалистов вашей библиотеки принять участие в работе совещания и выступить с сообщениями и докладами по темам:

• Инновационные практики продвижения детской литературы и чтения.
  • Ядро фонда детской библиотеки.
  •  Новые технологии и сервисы в библиотечном обслуживании детей.
  • Русский язык и чтение как основа межнационального общения: совместные проекты, перспективы сотрудничества.
  • Библиотека нового поколения: новый стандарт обслуживания детей.
  • Детские книги новых форматов: издательский подход.

О своем участии просим сообщить до 27 ноября 2022 г., заполнив регистрационную форму. Тезисы и материалы к выступлениям просим направлять до 21 ноября 2022 г. на электронный адрес: metodisty@yandex.ru. Зарегистрировавшиеся специалисты получат сертификат участника.

Транспортные и командировочные расходы – за счет средств направляющей стороны, регистрационный взнос не взимается. Обращаем ваше внимание, что количество очных мест ограничено.

Контактная информация: 119049, г. Москва, Калужская пл., д. 1, Российская государственная детская библиотека, научно-методический отдел, тел.: 8 (499) 230-00-93 (доб. 239); e-mail: metodisty@yandex.ru