Тифлоаудиогид по выставке «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения»

• 5 июл. 2022 г.

Для незрячих посетителей выставки «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения» инклюзивный отдел Русского музея подготовил аудиогид с тифлокомментариями.

В него вошла информация о творческом пути Михаила Врубеля и описание девяти его работ. Аудиогид доступен в приложении и на сайте izi.TRAVEL
Рассказчиками в аудиогиде стали незрячие люди - дикторы с опытом и без:

ImageНиколай Антонцев (выпускник театральной школы "Инклюзион"): "Я озвучивал картину Михаила Врубеля "Демон сидящий". Этот опыт оказался для меня полезным. Описывая картину я смог представить, что на ней изображено. Этим опытом я смог поделиться с другими людьми".
Тифлокомментирование в музее - это способ помочь незрячему человеку приобщиться к визуальному искусству и составить представление о художественном произведении. Задача аудиогида – сделать культурный опыт незрячего человека более разнообразным и эмоционально наполненным.

ImageНиколай Кузнецов (петербуржский поэт, юрист): "Мне было приятно внести небольшой вклад в чрезвычайно полезное дело приближения богатств отечественного изобразительного искусства к незрячим читателям картин. Надеюсь и уверен, что мои собратья смогут не только полноценно погрузиться в мир произведений М.А. Врубеля, но и самостоятельно осмыслить их".

Ия Ростомашвили (кандидат психологических наук, эксперт комиссии общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик):  "Инклюзивность проекта подчеркивается тем фактом, что в записи текстов принимают участие люди с инвалидностью по зрению. Процесс, признаюсь был не простым, но крайне интересным и полезным. Брайлевский текст, находящийся под руками незрячего человека, читается совсем не так быстро, как текст, который глазами видит зрячий человек, но и это не стало помехой. Здорово, что сами незрячие люди вносят вклад в создание доступной среды".
Олег Зинченко (историк, участник инклюзивный проектов Русского музея): "Для меня подобный опыт не был первым, участие в записи было просто очередной работой. Хорошей работой. В текстах, которые я озвучивал нет лишних деталей и тифлокомментарии выполняют свою задачу. В 70-80-е годы звучали по радио аудио-рассказы о художниках. Они были популярны у незрячих. Тифлокомментарии по картинам Врубеля, что я успел прочитать, напомнили мне тексты того времени своим качеством и информативностью".
ImageАлексей Орлов (гид, организатор проекта "Осязаемый Петербург"): "Я считаю такой проект полезным и актуальным как для незрячих людей, так и самих создателей (дикторов, авторов) тифлокомментария. Проект выполнил для группы незрячих людей реабилитационную и культурно-просветительскую функцию, а также мотивирует на трудоустройство в качестве дикторов".