Стартовал приём изданий на национальный конкурс «Книга года» – 2019

• 23 июн. 2019 г.

Издания на конкурс принимаются с 17 июня по 1 августа 2019 года включительно.

ImageНа конкурс принимаются книги, вышедшие в свет в период с 1 августа 2018 года по 1 июля 2019 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«ПРОЗА ГОДА» – лучшие романы, повести, сборники рассказов, новелл, эссе отечественных и зарубежных авторов, а также оригинальные издания и издательские серии, получившие общественное признание, высоко отмеченные специалистами и критикой;
«ПОЭЗИЯ ГОДА» – лучшие поэтические сборники отечественных и зарубежных авторов, а также оригинальные издания и издательские серии, получившие общественное признание, высоко отмеченные специалистами и критикой;
«ВМЕСТЕ С КНИГОЙ МЫ РАСТЁМ» – книги отечественных авторов для детей и юношества, получившие признание читателей, положительные отзывы критики и детских библиотек;
«УЧЕБНИК ХХI ВЕКА» – учебники и учебные комплекты нового поколения по всем отраслям знаний для всех ступеней образования и профессиональной подготовки;
«HUMANITAS» – издания по общественно-политическим, философским, искусствоведческим, театральным и другим проблемам гуманитарных областей знаний, словари, издания энциклопедического характера;
«ART-КНИГА» – уникальные, высокохудожественные издания, нестандартные книги авторского дизайна, художественного оформления;
«ИСКУССТВО КНИГОПЕЧАТАНИЯ» – книги, отпечатанные на отечественной полиграфической базе, выполненные на высоком полиграфическом уровне с оригинальным дизайном оформления;
«МЕЛЬПОМЕНА И ТАЛИЯ» – издания, посвященные истории театра и театрального искусства, рассказывающие о жизни и творчестве ярких представителей профессии: режиссерах, театральных актерах и сценаристах. Номинация приурочена к объявленному в 2019 году в России Году театра;
«ЭЛЕКТРОННОЕ ИЗДАНИЕ» – оригинальные издательские электронные продукты, а также электронные книги и мультимедийные проекты, отличающиеся от аналогичных бумажных книг, издательских серий;
«КНИГА ГОДА» – издание, ставшее важнейшим событием конкурсного года и подготовленное на высоком издательско-полиграфическом уровне.

Издания представляются в конкурсную комиссию в двух экземплярах. К представленным на конкурс книгам прикладывается письмо-обоснование выдвигающей организации (пишется в свободной форме на фирменном бланке организации за подписью руководителя или его заместителя) с приложением заполненной формы в печатном и электронном виде (см. прилагаемый файл).

Издания и все необходимые материалы к ним в печатном виде направляются в Управление периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям с пометкой «Конкурс «Книга года» (127994, Москва, Страстной бульвар, д. 5).

Заполненные формы в электронном виде просим присылать по адресу электронной почты: knigagoda2019@yandex.ru. Название файла должно совпадать с кратким названием издательства.

Все интересующие вопросы можно задать по электронной почте knigagoda2019@yandex.ru, а также по телефону +7 (495) 629-08-04 (контактное лицо – Гнездилова Юлия Борисовна).

Организаторы конкурса вправе отказаться от рассмотрения издания при несоблюдении выдвигающими организациями правил библиографического описания книги или неполноты представленных сопроводительных данных.

Обращаем внимание, что в конкурсе могут принимать участие только российские издательства и издающие организации.

Список изданий, попавших в шорт-лист, а также список победителей конкурса будет опубликован в отраслевых СМИ, а также на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (www.fapmc.ru).

Лауреаты конкурса в каждой номинации награждаются памятными дипломами и статуэтками, в номинации «Книга года» – Гран-при конкурса. Номинанты награждаются дипломами финалиста. Вручение наград победителям состоится в день открытия XXXII Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Форма подачи заявки на конкурс "Книга года - 2019" доступна здесь. Подробности на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.