Стартовал четвёртый сезон премии «Большая сказка»

• 4 апр. 2023 г.

Российская государственная детская библиотека сообщает, что с 3 апреля 2023 г. начинается приём заявок на соискание премии «Большая сказка» им. Эдуарда Успенского

Премия присуждается за литературные произведения, опубликованные не ранее 2022 г., в номинациях: «Сказка» (художественные произведения для детей до 12 лет) и «Весёлый учебник» (научно-популярные произведения для детей до 12 лет).

В жюри четвертого сезона премии входят:

• Григорий Гладков – композитор, Заслуженный деятель искусств РФ;
  • Галина Дядина – детский писатель, лауреат премии «Большая сказка»;
  • Наталья Козловская – литературный критик, сценарист, заведующая сектором рекомендательной библиографии РГДБ;
  • Павел Крючков – литературный критик, научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского, заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир»;
  • Александр Левенбук – актёр, театральный режиссёр, Народный артист РФ;
  • Михаил Мокиенко – детский писатель;
  • Андрей Усачёв – детский писатель, сценарист (председатель жюри);

Имена лауреатов премии будут объявлены в декабре 2023 г.

Призовой фонд номинации «Сказка»:

I место – 600 тыс. руб.;

II место – 400 тыс. руб.;

III место – 200 тыс. руб.

Призовой фонд номинации «Веселый учебник» – 300 тыс. руб.

ImageИмена победителей третьего сезона премии «Большая сказка» были объявлены 15 декабря 2022 года. В номинация «Сказка» жюри присудило первое место Елене Пономаревой за книгу «Дед – Сто Бед. Сказки деда Гриши и бабушки Глаши». Второе место заняла Галина Соболева с книгой «Писатель Ёжиков и другие». На третьем месте книга Станислава Востокова «Морозов Ха. Ха. и новогоднее чудо».  В номинации «Весёлый учебник» победителем стала Светлана Щелкунова с книгой «Тролль Вася из троллейбуса № 10».

Премия им. Эдуарда Успенского «Большая сказка» учреждена в 2020 г. для поощрения писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения, прививающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению. Учредители премииМинистерство культуры Российской Федерации, Российская государственная детская библиотека, Ассоциация «Растим читателя», наследники

Э.Н. Успенского, ООО «Чебурашка».
Положение о премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского опубликовано на сайте РГДБ.