Современная молодежь может менять мир!

• 10 окт. 2018 г.

11-12 октября в Российской государственной библиотеке для молодежи состоится V Международный конгресс «Современная молодежь в современной библиотеке». Организаторами мероприятия являются Министерство культуры Российской Федерации, Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная библиотека для молодежи.

Два дня представители более 30 регионов России, а также Швеции, Южной Кореи, Кыргызстана, Беларуси, ЛНР и ДНР будут обсуждать главные вопросы, связанные с профессиональной деятельностью: как привлечь в библиотеки большее количество волонтеров, каковы важные составляющие комфортного и привлекательного библиотечного пространства и возможно ли удержать на своей стороне молодых людей от ухода к «смежникам» – паркам, музеям, культурным центрам.
Главной темой двух дней будет молодежное волонтерство. Старт обсуждениям в первый день даст директор РГБМ Ирина Борисовна Михнова, которая выступит с докладом «Социальный и цифровой куратор молодежи. Новый образ и новые компетенции публичной библиотеки».
Следом начнется дискуссия «Молодежь как инициатор социальных изменений в современном обществе», на которой эксперты в области работы с молодежью, социологии, политологии, психологии обсудят трансформации в современном обществе – как на молодежь влияют новые технологии и каким образом будут происходить социальные изменения в условиях того, что основным носителем знаний о современном мире станут молодые люди.

Важная часть конгресса - официальное подведение итогов Всероссийского конкурса «Лучший молодежный волонтерский проект в библиотеке». Перед этим участники конкурса в формате Pecha Kucha выступят с презентацией своих проектов. Главная цель конкурса – не только поощрить активную волонтерскую деятельность в российских библиотеках, но и содействовать в налаживании контактов между волонтерскими организациями, различными библиотеками и другими учреждениями культуры. В течение девяти месяцев – с февраля по октябрь – жюри конкурса принимало заявки, отбирало проекты и определяло победителей в трех номинациях, среди которых «Лучший реализованный волонтерский проект в библиотеке», «Лучшая идея волонтерского проекта в библиотеке» и «Лучший личный опыт культурного волонтерства в библиотеке». 68 регионов, 358 заявок об участии, 38 волонтерских проектов в шорт-листе – конкурс стал масштабным и по-настоящему всероссийским.

Еще одним торжественным событием станет открытие художественно-документальной выставки «“Любовь, комсомол и весна”: Советская молодежь 1918-1991». Выставка посвящена 100-летию ВЛКСМ и является совместным проектом Российской государственной библиотеки для молодежи и Государственной публичной исторической библиотеки России. В нашей стране для нескольких поколений людей молодость неразрывно связана с деятельностью комсомольской организации. Понять жизнь и идеалы своих ровесников прошлого века современным молодым людям помогут экспонаты выставки. Полное «погружение» в эпоху гарантировано: выставка будет воздействовать сразу на несколько органов чувств – слух, зрение и осязание.
Во второй день программа будет не менее насыщенной. Ирина Михнова и Антон Пурник презентуют свою книгу – «Эффективная библиотека: как обустроить библиотеку и сделать ее нужной людям», после чего авторы проведут автограф-сессию. Книга представляет собой своего рода практическое руководство по библиотечному маркетингу. Ее основу составляет деятельность широко известных в стране Российской государственной библиотеки для молодежи и ЦБС «Киевская» (Москва).

Гости также смогут принять участие в двух масштабных дискуссиях, посвященных социальному предпринимательству, и митапе «Как создать успешный социальный проект». Сотрудники и эксперты Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» расскажут, почему социальное предпринимательство так важно, а также поделятся своими идеями по поводу того, как сделать библиотеки главными точками доступа к многообразной информации по этой теме. Дискуссия «В “битве” за молодежь» объединит представителей разных публичных городских пространств (парков, клубов, музеев, антикафе, книжных магазинов, библиотек и пр.), которые в борьбе за внимание и свободное время молодежи постоянно совершенствуют свою деятельность, опробуют все новые форматы проведения активностей и организации пространства.

После Конгресса все гости будут приглашены на спектакль «Женитьба» по пьесе Н.В. Гоголя в исполнении Народного театра книги «Зурбаган» из Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Грина. Это команда креативных и инициативных молодых людей, которые сумели не только организовать свой театр, но и стать неоднократным победителем областных, межрегиональных и международных конкурсов и фестивалей.