• 27 февр. 2020 г.

31 марта в Москве пройдёт Межведомственный проблемный семинар «Социальное предпринимательство, социальное волонтёрство, библиотека: ищем точки пересечения».

Организатор семинара — Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Темы развития социального предпринимательства и волонтёрства всё чаще включаются в повестки региональных и всероссийских форумов, о них говорят и пишут в СМИ, для их поддержки разрабатываются законы и государственные программы, выделяются средства. И это неудивительно, указанные формы деятельности являются инструментами социально-экономического развития территорий и эффективными способами вовлечения граждан (в том числе молодёжи) в решение социальных проблем. В ряде стран социальное предпринимательство уже является полноправным сектором экономики (так, по данным Агентства стратегических инициатив в 2017 году в Западной Европе социальным предпринимательством в той или иной форме занимались 25 % компаний).

Но если с таким понятием, как социальное волонтёрство российское общество уже успело познакомиться, то социальное предпринимательство для большинства представляется явлением далёким и зачастую непонятным. Библиотечное сообщество в этом вопросе, увы, не является исключением. При этом, недостаточная информированность населения является одной из причин низкой популярности социального предпринимательства в России и, следовательно, его медленного развития. Мы решили приоткрыть завесу и вместе разобраться, что же такое социальное предпринимательство, в чём его сходства и различия с социальным волонтёрством и есть ли во всём этом интересы библиотек.

Цель семинара — простыми словами рассказать о сложном явлении и при участии ведущих экспертов в этой области на конкретных примерах разобрать варианты партнёрства библиотек и других учреждений культуры с социальными предпринимателями и социальными волонтёрами.

Вопросы для обсуждения:

• социальное предпринимательство, его специфика и отличия от других форм социально направленной деятельности;
  • социальное предпринимательство и социальное волонтёрство как формы и способы вовлечения молодёжи в решение социальных проблем;
  • роль библиотек и других учреждений культуры в межсекторном социальном партнёрстве (государственный, частный и некоммерческий секторы);
  • опыт реализации социальных проектов библиотеками, в том числе в партнёрстве с социальными предпринимателями и волонтёрскими организациями.