«С молитвой о павших»: кинопоказ в Президентской библиотеке посвятят защитникам блокадного Ленинграда

• 19 июл. 2022 г.

20 июля 2022 года в 16:00 Президентская библиотека приглашает на показ и обсуждение документального фильма «С молитвой о павших».

Картина рассказывает о храме-памятнике святых мучеников Адриана и Наталии, который посвящён погибшим и пропавшим без вести при обороне Ленинграда от немецких захватчиков. Фильм снят киногруппой Президентской библиотеки, режиссёр – Татьяна Дьяконова.

Мероприятие состоится в день 80-й годовщины с начала Старо-Пановской операции. Летом 1942 года фашисты готовили новый штурм Ленинграда, но наши войска оказали мощное сопротивление. С 20 июля по 2 августа 1942 года командованием Ленинградского фронта на Урицком рубеже (в наши дни эта территория относится к Красносельскому району Санкт-Петербурга) была проведена Старо-Пановская операция по прорыву кольца блокады. В эти дни здесь погибли и пропали без вести тысячи советских солдат…

Освобождение посёлка Старо-Паново стало возможным в январе 1944 года. Наши войска предприняли 9 попыток на этом рубеже, но лишь с десятой попытки ценой колоссальных потерь удалось прорвать линию обороны противника и перейти в наступление. К этому времени здесь не осталось ни одного целого дома. В том числе была разрушена церковь покровителей христианского супружества святых мучеников Адриана и Наталии, построенная в ХIX столетии.

Возрождение храма началось в 1993 году. И хотя новая церковь не является архитектурным повторением разрушенной, она приняла на себя имя прежней церкви святых мучеников Адриана и Наталии.

Одной из важных сторон деятельности прихода является сохранение памяти о защитниках города, в храме собирают информацию о погибших и пропавших без вести на Ленинградском фронте: фотографии, документы, письма, воспоминания родных. Мемориальный комплекс Старо-Паново включает в себя различные памятные места и знаки – камень в честь подвига героев различных национальностей, музей «ДОТ», мемориальное воинское захоронение и другие. Вокруг храма разбит Парк Воинской Славы.

В обсуждении фильма «С молитвой о павших» на заседании киноклуба Президентской библиотеки примут участие настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии протоиерей Михаил Стрельников, хранитель Музея воинской славы «ДОТ» Ирина Владимировна Минина, а также режиссёр картины Татьяна Дьяконова.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», в группе киноклуба Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте», а также  на Rutube- и Telegram-каналах учреждения.

Заседание киноклуба состоится в Президентской библиотеке по адресу: Сенатская пл., д. 3. Просьба до 10:00 19 июля 2022 года подтвердить личное присутствие по тел.: 305-16-35; +7 921 594-16-13 или по электронной почте: smolina@prlib.ru, Елена Смолина.

Аккредитация для представителей СМИ – до 12:00 19 июля 2022 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на электронные адреса: media@prlib.ruhudjakova@prlib.ru Александре Худяковой, тел.: (812) 305-16-21, доб. 167; моб. +7 981 788-28-08.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно.

Вход для представителей СМИ в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта через подъезд № 2.