РГБ к 75-летию Победы воссоздаст читальный зал времен войны

• 20 апр. 2020 г.

Российская государственная библиотека готовит три новых проекта к 75-летию Великой Победы. В рамках одного из них она воссоздаст уголок читального зала времен войны.

Проект «Библиотека Великой Отечественной войны» позволит посетителям погрузиться в атмосферу военного времени путем стилизации читального зала. Для этого совместно с Музеем Победы уже оцифрованы более 500 документов — листовки, книги, брошюры, афиши и другие материалы.

Акция «Библионочь-2020. Память нашей Победы» в этом году пройдет в формате Всероссийского онлайн-марафона. Старт ему дадут известные артисты театра и кино, писатели, библиотекари 25 апреля.

Марафон #75словПобеды подарит онлайн-зрителям возможность познакомиться со строками из военных книг, корреспонденции и переписки. Участники акции передадут эстафету зрителям. Завершится акция 9 мая.

Проект «Весна победителей», созданный совместно с Российским военно-историческим обществом, открывает доступ к полной подшивке газеты «Фронтовая иллюстрация», публикациям из газет Советского Союза и других стран из фондов Российской государственной библиотеки.

«Важно, что носителями эмоций часто бывали передовицы газет и публикации в журналах. Мы решили оцифровать важнейшие статьи конца апреля — мая 1945 года, чтобы почувствовать настоящие эмоции», — рассказал директор библиотеки Вадим Дуда.

Подробная информация о проектах — на официальном сайте Российской государственной библиотеки.