Проект «Библиотеки будущего» выходит на новый уровень

• 11 мар. 2020 г.

В 2020 году в Красноярском крае почти в три раза увеличится финансирование краевого проекта «Библиотеки будущего». Участниками проекта скоро смогут стать не только городские, но и прочие муниципальные библиотеки.

На реализацию краевого проекта «Библиотеки будущего» в государственной программе края «Развитие культуры и туризма» с 2020 года краевые средства увеличены почти втрое и составят не менее 150 млн рублей ежегодно (в 2019 г. – 56 млн).

Краевой проект «Библиотеки будущего», целью которого является создание в городах края сети современных эталонных публичных библиотек, распространяющих новую идеологию и форматы библиотечной работы, реализуется с 2015 года. За это время создано 27 современных библиотек: Красноярская краевая молодёжная библиотека и муниципальные библиотеки в 11 городах края: Бородино, Дивногорск, Канск, Красноярск, Минусинск, Шарыпово, Дудинка, Сосновоборск, Железногорск, Лесосибирск, Назарово.

Среди них в 2019 году участниками проекта стали:

г. Канск – городская детская библиотека им. А. Гайдара МБУК «Централизованная библиотечная система г. Канска»;

г. Красноярск – библиотека-филиал № 6 им. К. Паустовского МБУК «Централизованная библиотечная система взрослого населения имени А.М. Горького»;

г. Лесосибирск – центральная городская библиотека им. А.П. Чехова МБУК «Централизованная библиотечная система»;

г. Минусинск – Городская детская библиотека им. Э.Н. Успенского МБУК «Минусинская городская централизованная система»;

г. Назарово – центральная детская библиотека им. Л.Н. Толстого МБУК «Централизованная библиотечная система».

В модернизированных библиотеках проведены ремонты, кардинально изменено пространство и дизайн помещений, обновлены книжные фонды, мебель, техническое оборудование, созданы условия для маломобильных групп населения. Появились новые залы для комфортного чтения, времяпровождения и творческой самореализации посетителей библиотек (классические залы для чтения художественной и отраслевой литературы, медиатеки, I-лаборатории, творческие мастерские, библиокафе, многофункциональные и конференц-залы и др.). Персонал библиотек прошел обучение на базе краевых и федеральных государственных библиотек.

В 2021 году краевой проект «Библиотеки будущего» планируется расширить за пределы городов на все муниципальные библиотеки края.

С 2018 года среди модернизированных библиотек также проводится краевой конкурс на внедрение автоматизированных систем обслуживания читателей. За два года автоматизировано семь библиотек в Минусинске, Канске, Лесосибирске, Железногорске. В государственной программе края «Развитие культуры и туризма предусмотрены средства на внедрение автоматизированных систем обслуживания читателей библиотек (не менее 20 млн рублей ежегодно). Автоматизация осуществляется на основе радиочастотной идентификации (RFID-технология) и способствует повышению оперативности, комфортности и доступности библиотечных сервисов для пользователей, обеспечивает сохранность библиотечных фондов.

Автор - Татьяна Лукинична Савельева, директор Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

ImageImageImageImageImage