Президентская библиотека об этнографических экспедициях

• 22 мар. 2022 г.

22 марта 2022 г. в Президентской библиотеке открылись фотовыставка и видеолекторий, посвящённые этнографическим экспедициям, в частности уникальной культуре Русского Севера.

Древние артефакты славянской культуры дохристианского периода лучше всего сохранились именно на этой территории. Шедевры Русского Севера – эстетические достижения зодчих древней Руси и самобытность их творений до сих пор недостаточно известны и оценены. Тем важнее представляется задача исследователей, этнографImageов и фотографов – изучить, запечатлеть и показать миру всё величие и оригинальность этих произведений искусства.

Одним из таких проводников в мир Русского Севера стал Александр Дымников, председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга, чья фотовыставка «Храмы Русского Севера» представлена в Президентской библиотеке. В экспозицию вошли фотографии, сделанные автором во время экспедиций по Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областям и Республике Карелии.

Выставка доступна посетителям библиотеки до 11 апреля 2022 года.

В программе видеолектория с докладом «Обрядовые практики и новые технологии в сельской культуре Русского Севера – по материалам этнографических экспедиций XXI в.» выступил учёный-этнограф, кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея Дмитрий Баранов.

Ярким дополнением к мероприятию стали распевы, привезённые из этнографических экспедиций, в аутентичном исполнении участниками фольклорного коллектива «Улица» Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена под руководством Евгении Скляровой.

Информационный партнёр проекта – социальная сеть «ВКонтакте». Трансляция проходит эксклюзивно в сообществе «ВКонтакте» и на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».