Поздравляем с общероссийским Днем библиотек!

• 25 мая 2019 г.

На государственном уровне официально праздник был установлен  27 мая 1995 г. Указом президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина[1] по инициативе директора Российской национальной библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации Владимира Николаевича Зайцева[2].

ImageВ Указе № 539 «Об установлении общероссийского Дня библиотек» написано о "..большом вкладе российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества..., а также об установлении 27 мая общероссийским Днем библиотек, "приурочив эту дату ко дню основания в 1795 г. первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Президент Ельцын рекомендовалПравительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления: "...проведение в рамках Дня библиотек мероприятий, направленных на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек".