О прославленном лётчике Александре Покрышкине и его знаменитой «формуле грозы»

• 6 мар. 2023 г.

6 марта 2023 года в Президентской библиотеке открылась электронная выставка «Сибирский Сокол», приуроченная к 110-летию лётчика, первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.

ImageВ основе экспозиции – материалы Новосибирской государственной областной научной библиотеки, совместно с которой была подготовлена выставка. Именно в Новосибирске (в то время Новониколаевске) родился будущий летчик.

«Десятилетним я увидел первый самолёт – это был первый агитсамолёт, прилетевший в мой родной город… Не только мы, мальчишки, но и взрослые бежали к пустырю у военного городка, но разве можно нас, босоногих, обогнать? Дотронувшись до дюралевых крыльев, я открыл для себя мечту в жизни: только летать, быть лётчиком…», – писал в своих воспоминаниях Александр Покрышкин.

22 июня 1941 г. Александр Иванович Покрышкин, выпускник 1-й Качинской военной авиационной школы лётчиков им. А. Ф. Мясникова, встретил в Молдавии. Уже 23 июня он сбил первый вражеский самолёт – немецкий истребитель Ме-109. В воздушном сражении на Кубани – самом масштабном и жестоком воздушном сражении Великой Отечественной войны – Александр Покрышкин, по официальным данным, лично уничтожил 24 вражеских самолёта. Он нанёс такой материальный и моральный ущерб люфтваффе, что о каждом его боевом вылете немцы оповещали своих лётчиков: «Внимание! Покрышкин в воздухе!». И вражеские асы выходили из боя.

Свой последний воздушный бой Покрышкин провёл в небе над Прагой 9 мая 1945 г. Всего в годы войны Покрышкин совершил более 650 боевых вылетов, провёл 157 воздушных боев. Однако больше всего до конца своих дней Покрышкин гордился не личными победами и наградами, а тем, что по его вине не погиб ни один из тех, кого он вел в бой.

Покрышкин создал новую тактику советской истребительной авиации и сделал это не в кабинете, а во фронтовых условиях. Его землянку друзья называли «конструкторским бюро» – на стенах висели чертежи и схемы, в углу ютилась стопка рукописей и тетрадей. На оцифрованном листе из собственноручных записей Покрышкина, представленных на выставке, запечатлена известная всему миру его знаменитая «формула грозы», ставшая классикой воздушного боя: «Высота – скорость – манёвр – огонь».

Александр Иванович Покрышкин первым стал трижды Героем Советского Союза. Командующий 8-й воздушной армией генерал-лейтенант авиации Тимофей Хрюкин, представляя Покрышкина к третьей Звезде Героя, в наградном листе написал: «Храбрый из храбрых, вожак, лучший советский ас».

После войны Александр Покрышкин с отличием окончил академию Генерального штаба, но лишь в 1955 г. получил генеральское звание. Позже был председателем ДОСААФ, создав уникальную систему подготовки любящих небо и самолёты школьников для гражданской и военной авиации.

Фрагмент из метрической книги Покровской церкви Новониколаевска за 1913 г.с записью о рождении Александра Ивановича Покрышкина, фотографии дома, где он жил, и школы, где учился, фотоснимки самого Покрышкина разных лет – от ученика школы ФЗУ до маршала авиации, блокнотные страницы со сведениями о пунктах боевых вылетов и числе сбитых самолетов, рукописи и другие оцифрованные материалы, представленные на выставке, рассказывают о боевом пути и послевоенной жизни прославленного лётчика, наградах, мемориальных местах и учебных заведениях, названных в его честь.

Ценные документы и иллюстративные материалы предоставлены Новосибирским государственным краеведческим музеем, Государственным архивом Новосибирской области и музеем при Новосибирском техническом колледже имени А. И. Покрышкина.

Выставка «Сибирский Сокол» продлится до 20 апреля 2023 г. Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 или отправить электронное письмо на адрес excursion@prlib.ru.