«Некнижная» выставка от библиотечной системы на книжном салоне

• 24 дек. 2018 г.

Централизованная библиотечная система (ЦБС) Красногвардейского района Санкт-Петербурга на первом городском Новогоднем книжном салоне рассказала о себе выставкой.

2018 год запомнится Петербургу первым городским Новогодним книжным салоном. Выставка книг прошла в канун новогодних праздников и собрала многих представителей литературной индустрии — авторы, издательства, библиотеки и читатели стали участниками четырёхдневного праздника, в центре которого была книга. Централизованная библиотечная система Красногвардейского района представила не сами книги, а рассказала о местах их хранения в формате инсталляции «Библиотека: место в городе».

Арт-инсталляция представлена мобильными элементами, которые демонстрируют практический опыт работы ЦБС. Выставка отражает информацию о стратегии развития библиотечной системы, её основных направлениях и принципах реализации. Примеры ключевых проектов рассказывают об отдельных мероприятиях и событийных циклах, созданных для организации досуга горожан и гостей города. Приведённые кейсы обновлённых библиотек позволяют увидеть действующие примеры воплощения стратегии и убедиться, что стратегия – не абстрактная концепция, а эффективно работающая и имеющая потенциал воплощаемая линия развития.

Отдельный привлекательный элемент выставки – фраза «Библиотека: место в городе», «инвайт-зона», выполненная из больших мобильных букв, – «визитная карточка» ЦБС. На мероприятиях, проходящих за пределами библиотек (на книжных салонах, фестивалях. Уличных акциях и т.д.), она будет символом, обозначающим площадку ЦБС. Эта фраза – знаковый приветственный элемент, встречающий посетителей и служащий фоном для фото.

Выставка выполняет не только презентационную функцию, но и становится пространством для проведения мероприятий. На Новогоднем книжном салоне в зоне инсталляции проходили презентации проектов ЦБС, экскурсии по обновлённым пространствам и возможностям современных библиотек, работала виртуальная реальность. В один из дней салона на выставке прошла автограф-сессия Евгения Водолазкина, и состоялось знакомство с несколькими представителями одного из издательств.

Опыт Новогоднего книжного салона показал, что инсталляция сегодня – эффективный способ презентации и популяризации современных библиотек. Выставка привлекала внимание и позволяла выстроить диалог с посетителями, получить обратную связь от пользователей, которые уже знакомы с ЦБС, рассказать о ней тем, кто не знал о библиотеках системы, а также анонсировать приближающееся открытие нового пространства широкому кругу людей.

«Библиотека: место в городе» доказала, что посетителям интересно узнавать не только о готовых функционирующих проектах, но и о том, как происходит разработка концепции, планирование работы библиотеки, как создаются и развиваются проекты. «Некнижный» формат выставки выделил её среди многих представителей литературной индустрии, подчеркнул соответствие времени. Библиотека – это всё ещё актуальное место в городе. И сегодня оно не только про книги.

ImageImageImageImageImage