Началось общественное обсуждение проекта указа президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

• 26 янв. 2022 г.

Министерство культуры РФ сформулировало цели и задачи государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.

Проект указа президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте указа говорится, что традиционные ценности — это формирующие мировоззрение граждан России нравственные ориентиры, которые передаются от поколения к поколению. Они обеспечивают гражданское единство, лежат в основе российской цивилизационной идентичности и единого культурного пространства страны.

К числу традиционных ценностей относятся: «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России».

Угрозу традиционным ценностям, по мнению авторов проекта, «несет деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций».

Проект регулирует действия кабмина против насаждения «деструктивной идеологии», по сохранению традиционных ценностей и защите русского языка от нецензурной лексики, обеспечению «морального лидерства России в международных отношениях как хранителя традиционных общечеловеческих ценностей».

Идеологическое и психологическое воздействие на россиян ведет к насаждению чуждой и разрушительной «системы идей и ценностей, включающей в себя культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, продолжения рода, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру», что противоречит национальным интересам, говорится в документе.

Задачами государства ведомство называет работу с исторической памятью, укрепление гражданского единства и традиционных семейных ценностей. Документом предлагается поддерживать религиозные организации, занимающиеся семейными ценностями, создавать госзаказы на проекты в области исторических исследований, культуры и искусства и защищать население «от внешнего информационно-психологического воздействия».

Предложения к проекту указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» будут обсуждаться на площадках верхней и нижней палат парламента, в Общественной палате и в других инстанциях.

Документ был разработан в соответствии со Стратегией национальной безопасности, утвержденной указом президента от 2 июля 2021 года.

Подготовка документа велась Институтом наследия во взаимодействии с представителями научного и экспертного сообщества, а также заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.