Московский научный кинолекторий: второй сезон показа архивных фильмов

• 9 окт. 2024 г.

Российская государственная библиотека продолжает серию показов архивных научно-популярных фильмов в рамках Московского научного кинолектория.

Это совместный проект Высшей школы экономики, Московского отделения Российского общества «Знание», РГБ и Российского государственного архива кинофотофонодокументов.

Миссия Московского научного кинолектория — познакомить зрителя с открытиями российских учёных через кино. В программу входят ранее недоступные широкой аудитории архивные научно-популярные фильмы 1930–1970-х гг. из коллекции Российского государственного архива кинофотофонодокументов. Показы будут сопровождаться лекциями экспертов и обсуждениями после показов.

Спикеры лектория — учёные и эксперты Высшей школы экономики, лекторы Российского общества «Знание», которые объяснят зрителям научные идеи, показанные в кино. Расскажут они и о том, какие научные открытия произошли с момента выпуска фильмов и насколько кинематограф смог (или не смог) их предсказать. Научно-популярный кинолекторий будет интересен всем вне зависимости от возраста и степени погружения в науку.

Место проведения: конференц-зал Российской государственной библиотеки
Время проведения: с 26 сентября по 28 ноября 2024 г.

Вход по предварительной записи

РАСПИСАНИЕ КИНОЛЕКТОРИЯ

26 сентября, 19:00 — фильмы «Над Арктикой» и «Северный полюс — 5»

11 октября, 19:00 — фильм «Герои Арктики. „Челюскин“»