Межрегиональный конкурс «Цифровые сервисы в детской библиотеке»

• 28 янв. 2023 г.

Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой при информационной поддержке секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации запускает межрегиональный конкурс «Цифровые сервисы в детской библиотеке».

Миссия конкурса – показать, что цифровое будущее библиотеки может быть оптимистичным. Конкурс призван выявить лучшие цифровые сервисы для библиотек, обслуживающих детей и юношество, направленные на продвижение чтения, книги, библиотеки.

"Будущее ближе, чем вы думаете!" - девиз конкурса!

Организаторы: Министерство культуры Мурманской области, Мурманская областная детско-юношеская библиотека им. В.П. Махаевой, Российская государственная детская библиотека

СРОКИ

Подача заявок: с 20 января по 31 марта 2023 г. 🗓️

Работа жюри: с 1 апреля по 29 апреля 2023 г.

Объявление победителей и церемония награждения: 14 июня 2023 г. в рамках проведения XXVII Российского библиотечного конгресса в г. Мурманске

Бонус!

12-13 июня во время проведения XXVII Российского библиотечного конгресса пройдёт выставка «Библиотека в цифре», на которой будут представлены цифровые сервисы и проекты, присланные на конкурс, и набравшие не менее 50 баллов по итогам оценки Жюри

Конкурс проводится по номинациям:

• «Игры разума» — разработки игровых механик для применения на библиотечных мероприятиях, интерактивных занятиях (VR, AR, мультипликация, создание игр с использованием готовых решений).
  • «Смарт» — библиотечные проекты в цифре (перенос сервисов и услуг библиотеки в онлайн-пространство, в том числе виртуальные библиографические проекты, виртуальные экскурсии, гиды, выставки, мультимедиакниги);
  • «Исходный код» — IT в библиотеке (разработки библиотечного IT-продукта, например, чат-боты, приложения, программное обеспечение для библиотечного робота и пр.).
  • «Доступная среда» — цифровые библиотечные проекты для инклюзивного обслуживания пользователя с ОВЗ (цифровые проекты, разработанные специально для посетителей с ограниченными возможностями здоровья).
  • Cпецприз «Синяя изолента» по решению Жюри может быть присуждён лучшему проекту, созданному без привлечения дополнительного бюджета.

На конкурс принимаются работы, описывающие реализацию разработанных библиотекой цифровых сервисов.

На сайте конкурса представлена подробная информация и Положение

Контакты организаторов

Научно-методический отдел Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой

г. Мурманск, ул. Капитана Буркова, 30