Международная ярмарка детской литературы в г. Болонья пройдет в апреле 2019 г.

• 17 дек. 2018 г.

Российская государственная детская библиотека совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» объявляет о формировании российской делегации для участия в Международной ярмарке детской литературы, которая состоится в г. Болонья (Италия) в апреле 2019 г.

Болонская книжная ярмарка – крупнейшее международное событие в индустрии детской книги. Каждую весну здесь собираются главные детские издательства мира, а также писатели, иллюстраторы, литературные и арт-агенты, библиотекари и книгораспространители. На ней заключаются контракты, продаются международные права на печать книг в других странах, вручаются награды в области детской литературы и задаются новые тенденции её развития. Ежегодно ярмарку посещает более 1200 издательств-участников из 75 стран мира и более 25 тыс. международных профессиональных торговых представителей.

Помимо посещения книжной ярмарки члены делегации примут участие в конференции, посвящённой национальным языкам и литературам, и посетят центральные публичные библиотеки Болоньи, Вероны и Флоренции, получат возможность познакомиться с архитектурой, организацией пространства и формами хранения фонда в библиотеках Италии, обменяются опытом с итальянскими коллегами, примут участие в профессиональных дискуссиях по вопросам развития современных библиотек в Болонье и Вероне. По итогам поездки делегаты получат Удостоверения о повышении квалификации установленного образца (36 учебных часов).

Организаторы поездки приглашают руководителей и сотрудников библиотек, членов профессиональных ассоциаций, представителей территориальных департаментов культуры и профильных учебных заведений принять участие в насыщенной и разнообразной профессиональной и культурной программе российской делегации.

Ориентировочные даты поездки с 30 марта по 5 апреля 2019 года. Продолжительность поездки – 7 дней (6 ночей). О ценах участия уточненная информация у организаторов.

Заявки на участие в профессиональной поездке принимаются до 31 января 2019 г. по электронной почте lukonina@rgdb.ru. Контакты: + 7 (910) 407 34 72, +7 (499) 238 70 93 (доб. 206), Татьяна Сергеевна Луконина.