Медийно-информационная грамотность и сохранение языков стали темами серии семинаров и конференций

• 20 окт. 2020 г.

Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, региональные министерства культуры Республики Марий Эл, Чувашской республики, а также Московский педагогический государственный университет, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Ассоциация школьных библиотекарей русского мира и другие организации провели серию мероприятий по продвижению чтения и медийно-информационной грамотности, сохранения родных языков в поликультурной среде региона. Все мероприятия прошли при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Межрегиональный научно-практический семинар «Продвижение чтения и медийно-информационной грамотности в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы» состоялся 20 октября 2020 года в Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна Республики Марий Эл.

ImageЦель семинара – обсуждение широкого круга проблем совершенствования национальной и региональной политики в сфере чтения, поддержки русского языка, развития медийно-информационной грамотности.

Темами для обсуждения стали:

• национальная и региональная политика в сфере чтения;
  • программа поддержки детского и юношеского чтения;
  • проблемы развития книжной и читательской культуры в России;
  • информационная культура, наука и образование;
  • медийно-информационная грамотность;

В семинаре участвовали представители библиотек, образовательных учреждений, издательств, книготорговых предприятий, СМИ, органов управления в сфере науки, культуры, образования, коммуникации и информации, журналисты и др.

Программа семинара опубликована на сайте Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна Республики Марий Эл: http://www.nbmariel.ru.

Семинар прошёл в очно/заочном режиме.

Научно-практическая конференция «Родные языки в поликультурной среде региона: сохранение, использование, развитие» пройдет 20–21 октября 2020 г в Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна Республики Марий Эл.

Конференция включает серию двухдневных комплексных мероприятий по сохранению языков коренных народов России. Первые два этапа проекта были реализованы в Республике Карелия и Сахалинской области. Итоговое мероприятие состоится в Москве в ноябре 2020 г.

Организаторами конференции в Марий Эл выступают Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, , Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна Республики Марий Эл, Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В. М. Васильева, Марийский институт образования при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

Основные задачи конференции:

• повысить осведомленность общественности, специалистов и активистов о глобальных процессах в языковой сфере мира, об изменениях, перспективных направлениях и достижениях, связанных с социальной инженерией и использованием компьютерных технологий;
  • выявить барьеры на пути сохранения языков и определить возможные реалистичные способы их преодоления;
  • мобилизовать усилия специалистов соответствующих сфер, представителей органов власти и гражданского общества, а также способствовать развитию межнационального сотрудничества между субъектами РФ.

Конференция проходит в офлайне и онлайне на платформе Zoom.

Научно-практическая конференция «Роль государства и институтов гражданского общества в сохранении чувашского языка» пройдёт 22–23 октября  2020 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики (г. Чебоксары).

Мероприятие проводится в рамках проекта «Мой родной язык», который включает серию двухдневных мероприятий по сохранению языков коренных народов России в пяти субъектах РФ (Республика Карелия, Сахалинская область, Республика Марий Эл, Республика Чувашия, г. Москва) и реализуется при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

Организаторами выступают Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Чувашский республиканский институт образования, Национальная библиотека Чувашской Республики при содействии Кабинета министров Чувашской Республики.

На конференции ведущие эксперты, ученые, представители СМИ, частного сектора, языковые активисты из Чувашии и других регионов предложат свое видение языковой ситуации, сложившейся в нашей стране на региональном и национальном уровнях, проанализируют международный опыт в области поддержки многоязычия, обсудят, насколько готовы и мотивированы коренные народы, населяющие Чувашскую Республику и другие регионы, сохранять и развивать свои языки, определят, какие ресурсы необходимо задействовать для обеспечения эффективной работы по сохранению языкового и культурного разнообразия Российской Федерации, а также оценят потенциал применения языковых компьютерных технологий для продвижения языков коренных народов.

Конференция проходит в офлайне и онлайне на платформе Zoom.