Президентская библиотека открыла в Сирии выставку о богатом культурном и природном наследии России

• 25 окт. 2022 г.

Для жителей Сирийской Арабской Республики Президентская библиотека, подведомственная Управлению делами Президента Российской Федерации, подготовила выставку «Знакомство с Российской Федерацией: всемирное наследие на карте России».

Экспозиция открылась 17 октября 2022 г. во Дворце конгресса в Дамаске в рамках цикла мероприятий, которые проводит Управление делами Президента Российской Федерации. Выставка будет передана в дар Министерству культуры Сирии.

Обеспечение сохранности культурного достояния и природных памятников – важная задача, которую выполняет государство. Россия входит в первую десятку стран по количеству объектов из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время 31 объект из Списка находится на территории нашего государства: 20 объектов культурного наследия и 11 – природного.

В основе планшетной экспозиции «Знакомство с Российской Федерацией: Всемирное наследие на карте России» – фотографии, старинные гравюры, карты, книжные иллюстрации, открытки из электронного фонда Президентской библиотеки. Представленные материалы дают возможность увидеть красоту российского культурного и природного достояния.

Первым объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории России в 1990 г. стал исторический центр Санкт-Петербурга. Здесь в архитектурном ансамбле зданий Сената и Синода располагается Президентская библиотека.

ImageМосковский Кремль и Красная площадь – для всего мира это символ не только столицы России, но и страны в целом. Ансамбль, частью которого является выдающийся памятник русского зодчества – собор Василия Блаженного, также одним из первых вошёл в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гармоничное сочетание объектов историко-культурного наследия и неповторимого природного окружения – отличительная особенность северного региона европейской части России, Республики Карелия. На её территории находится знаменитый архитектурный ансамбль Кижского погоста с многоглавыми деревянными церквями, а также уникальные образцы первобытного наскального искусства – петроглифы.

В Список объектов культурного наследия ЮНЕСКО также вошли культурно-исторические памятники Владимира, Суздаля, Ярославля, Великого Новгорода, Соловецких островов, цитадель и крепостные сооружения Дербента в Республике Дагестан, самый северный в мире памятник средневекового мусульманского зодчества Древний Болгар в Республике Татарстан и т.д.

ImageУникальные живописные ландшафты, неповторимое разнообразие биологических видов позволило включить в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО один из древнейших водоёмов планеты озеро Байкал, вулканы Камчатки, родину Амурских тигров – горно-лесной район Сихотэ-Алинь на Дальнем Востоке, балтийскую Куршскую косу, Западный Кавказ, арктический заповедник «Остров Врангеля», природный парк «Ленские столбы» и другие природные объекты.

Цифровая версия выставки «Знакомство с Российской Федерацией: всемирное наследие на карте России» представлена в Русском доме в Дамаске. Там же прошла демонстрация электронной коллекции «Россия – Сирия: из истории взаимоотношений», которая находится в открытом доступе на портале Президентской библиотеки.

В коллекцию включены научные исследования, старинные землеописания, справочные и архивные материалы, современные официальные документы, посвящённые Сирии и отражающие историю государственных, экономических и культурных взаимоотношений России и Сирии с XIX века до наших дней.

ImageВ рамках цикла мероприятий, которые проводит в Сирии Управление делами Президента Российской Федерации, планируется подписание Меморандума о взаимопонимании между Дамасским университетом в Сирийской Арабской Республике и Президентской библиотекой в Российской Федерации.

Целью документа являются установление и развитие научно-исследовательского и академического сотрудничества, организация и проведение совместных конференций, семинаров, культурно-образовательных мероприятий и т. д.

Делегация Президентской библиотеки посещает Сирийскую Арабскую Республику второй раз. В июне 2022 г. на базе Российского центра науки и культуры в Дамаске состоялось открытие удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Члены делегации приняли активное участие в работе научно-практической конференции «Россия – Сирия: культурно-образовательные основы сотрудничества», где выступили с докладами о фонде учреждения, опыте работы в области распространения знаний о российской истории и государственности и изучении русского языка, рассказали о просветительских мероприятиях Президентской библиотеки, возможностях удалённых читальных залов.

ImageНа конференции состоялось награждение призёра олимпиады Президентской библиотеки «Россия в электронном мире» по предмету «Русский язык как иностранный» от Сирийской Арабской Республики. В рамках визита также был подписан Меморандум о взаимопонимании в области культурного сотрудничества с Национальной библиотекой имени Аль-Асада.