Ольга Ярилова открыла в Египте выставку, приуроченную к 150-летию И.А. Бунина

• 18 июн. 2021 г.

В рамках Года гуманитарного сотрудничества России и Египта в Высшем совете по культуре Египта состоялась конференция, посвященная двум выдающимся литераторам России и Египта, лауреатам Нобелевской премии по литературе – русскому писателю и поэту Ивану Бунину, 150-летний юбилей которого широко отмечался в прошлом году, и египетскому автору, основоположнику современной арабской литературы Нагибу Махфузу.

Мероприятие прошло при участии заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой. По ее словам, тема Ивана Бунина не случайно звучит в рамках Года сотрудничества России и Египта.

«Нам всем прекрасно известно, что Иван Алексеевич много путешествовал и в начале ХХ века посетил Египет (Каир и Александрию), который стал источником вдохновения для него. Тема Востока еще долгие годы после этой поездки звучала в его поэтических произведениях, всегда вдохновенно и по-философски глубоко», – отметила замминистра.

По ее словам, решение посвятить мероприятия двум литераторам как нельзя лучше отражает желание двух стран подчеркнуть взаимный интерес к культуре друг друга.

Говоря о Нагибе Махфузе, Ольга Ярилова отметила, что он получил свою Нобелевскую премию «за реализм и богатство оттенков арабского рассказа, который имеет значение для всего человечества».

По итогам конференции участники договорились возобновить международное литературное сотрудничество. Так, было принято решение сделать переводы 50 книг с каждой стороны в электронном виде для включения в собрание Национальной электронной библиотеки.

В продолжение мероприятий в Российском центре науки и культуры в Каире Ольга Ярилова открыла передвижную выставку Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Иван Бунин. Вехи судьбы», демонстрирующую основные этапы жизни и творчества писателя, в том числе и его неоднократные поездки в Египет.

«Уверена, что благодаря данному выставочному проекту каждый посетитель сможет открыть для себя что-то новое и стать на шаг ближе к разгадке таинственной русской души», – сказала замминистра.

Выставка охватывает период с начала литературной деятельности Бунина (конец 1880-х) и до его смерти (1953). В ней представлены основные события, происходящие в личной жизни, а также творческий путь от ранних поэтических и прозаических сборников к знаменитому роману «Жизнь Арсеньева» и далее к книгам воспоминаний об Л. Н. Толстом, А. П. Чехове и других современниках.

7 июня в столицу Египта прибыла представительная российская делегация во главе с заместителем Министра культуры Российской Федерацией Ольгой Яриловой для проведения торжественной церемонии открытия перекрёстного Года гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом, объявленного в 2018 году президентами двух стран Владимиром Путиным и Абдель Фаттахом Ас-Сиси.

В тот же день в Министерстве иностранных дел Египта состоялось инаугурационное совместное заседание Организационного комитета, осуществляющего координацию обширной программы мероприятий Года, насчитывающей порядка ста событий в области культуры, спорта, образования, литературы, спорта и просвещения.

Выступая на заседании, Ольга Ярилова отметила, что Россия и Египет имеют большой потенциал для развития культурного взаимодействия. «Такая широкомасштабная акция, как перекрестный Год гуманитарного сотрудничества между нашими странами – первый тематический год за всю историю двусторонних отношений – позволит заложить крепкий фундамент и обеспечить позитивную динамику развития российско-египетского взаимодействия. Безусловно, наследие Года станет отличной стартовой площадкой для реализации самых смелых двусторонних инициаитв. Наиболее перспективными видятся музейная и библиотечная сфера», – сказала она.

В подтверждение этих слов Ольга Ярилова предложила провести российско-египетский библиотечный диалог между крупнейшими учреждениями двух стран, в рамках которого эксперты отрасли смогут обсудить вопросы перевода выдающихся литературных произведений двух стран.

Выступая в качестве сопредседателя Оргкомитета Года, заместитель Министра иностранных дел Египта Махмуд Талаат подчеркнул важность активизации и выстраивания плодотворного сотрудничества именно на гуманитарном треке: в культуре, туризме, спорте, образовании и науке. Также он сообщил, что для египетской стороны очень важно принимать у себя высокую делегацию из России.

Обе стороны отметили, что одна из главных целей Года – заложить солидную базу двусторонних контактов между организациями гуманитарной направленности, чтобы, узнав друг друга, партнеры из России и Египта могли планировать яркие креативные проекты, которые будут способствовать сближению народов двух стран и позволят глубже проникнуться богатейшим историко-культурным наследием друг друга.

С обеих сторон в организации перекрёстного Года и его мероприятиях принимают участия министерства и ведомства гуманитарного направления. С российской стороны Минкультуры России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минспорт России, Россотрудничество, Росмолодежь и Ростуризм.

ImageImage