Вышел в свет журнал «Современная библиотека» № 5 – 2021

• 18 июн. 2021 г.

В № 5 – 2021 года журнала «Современная библиотека» представлена яркая палитра жизни библиотек сегодня. Вы узнаете о том, чем же занимается «Библиотека поэзия», созданная в одной из московских библиотек, как понимают книжное ядро издатели, чем хороша безбумажная технология и как её внедрить. А также познакомитесь с репортажем с неординарного мероприятия Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино – ежегодной ALMA-встречи. Рассказ о «восьмой комнате» книголюбов Ставрополья или о процессе создания документального кино Астраханской «Молодёжкой», о жизни на пенсии или о бульваре интеллектуальных развлечений – дадут много полезной информации.

2 обложка и 1 страница     Имя Пушкина – имя России. Новокуйбышевск – в Нацпроекте «Культура»

4          От редактора Президент России говорил о библиотеках

5          НОВОСТИ

ПЕРСОНА

8          Д.В. Савлович           Вся поэзия под одной крышей

ПОЗИЦИЯ

16        С.Р. Орлова              У каждой библиотеки – своё лицо

20        К.Н. Костюк                Книжное ядро для модельных библиотек: разбираемся с понятиями и смыслами

24        И.Г. Бондарь, Н.В. Сороколетова              Безбумажная технология: мечты сбываются

СОБЫТИЕ

31       Российский Интернет Форум: 25 лет

45        Д.А. Белякова, С.А. Горохова         От души, с душою, для души. Карта библиотечного лидерства России, или Ежегодная ALMA-встреча в «Иностранке»

ИДЕЯ

53        И.И. Смагина             «Восьмая комната» ставропольских книголюбов

56        Т.В. Горбунова          Владеть словом – значит ладить с миром

ИКТ (Информационно-коммуникационные технологии)

60        П.Ю. Молчанова, И.Е. Сафонова   Радости и муки творчества

64        А.А. Кочергина          Как и зачем делать кино… без денег и опыта

68        О.А. Алейникова, В.Н. Распопин    Книга – цифра – Сеть, или Как найти новые формы обслуживания

ОПЫТ

74        Н.И. Бороденко, Г.И. Голева     Бьётся «Родник»

76        И.А. Фатхуллина       Как интересно жить на пенсии

79        О.В. Сиротюк            Хранители народных традиций

82        Г.В. Щербакова         О бульваре интеллектуальных развлечений

86        С.А. Романова          Творческий тандем

88        И.А. Конина               «PRO право» открыто

90        Л.В. Слюнькова        Эстафета доброты

93        О.В. Горбовская        Поэзия вокруг нас

3-я обложка       XIX Форум публичных библиотек России «Библиокараван – 2021». Челябинск – Полетаево – Троицк – Сатка – Златоуст – Челябинск. 6–10 сентября 2021 г.

4-я обложка   «АРБИКОН - 2021»