Вышел в свет журнал «Современная библиотека № 5 – 2022

• 18 июн. 2022 г.

Как и какое международное сотрудничество строить в условиях санкций, чем запомнился конгресс РБА в Нижнем Новгороде? Что думает о семейной жизни писательница Анна Берсенева? Как устроить настоящий спектакль в библиотеке или организовать клуб трёх сестёр? Что такое Иркутский «Большой проект»? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в июньском номере журнала «Современная библиотека». А также узнаете о зелёных проектах и о том, как задача популяризации книги и чтения решается на Кавказе.

2-я обложка и 1 страница   Нижний Новгород встречает гостей

4          От редактора            «Опять смеётся лето в открытое окно...»

5          НОВОСТИ

КРУПНЫЙ ПЛАН

8          А.К. Конакова            Долгожданная встреча на гостеприимной земле. XXVI ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации

15        С.А. Горохова            «… Очень важно делать что-то ВМЕСТЕ с человеком, а не ДЛЯ него»

19        Н.Н. Виноградова, И.В. Гайшун, М.В. Нерюева   Библиотечная молодёжь объединяется!

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОТКРЫТИЯ

24        А. Берсенева, О. Аминова   Быть местом, где глаза не бывают пустыми

ИКТ

30        О.П. Маслова            Безопасный Интернет для всех!

ИДЕЯ

34        А.А. Кочергина          Книги в свете софитов

38        А. Спиридонова, О. Кускова, Е. Шарыпова          Книжный клуб трёх сестёр

42        М.А. Дворецкая, Е.А. Мезенцева   Быть интересными, креативными, современными

СОБЫТИЕ

45        О.И. Квочкина           Новый дизайн: большие возможности
51        В Доме Пашкова отметили Общероссийский день библиотек

54        А.В. Горбунов            Детские предпочтения на фоне «Книжкиной недели»

В ФОКУСЕ – РЕГИОН: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

60        Н.А. Владимирова, А.И. Зайганова, Г.Х. Каримова, Н.В. Савинская, Л.А. Сулейманова, Е.Ю. Черных          Что такое «Большой проект – 2021»?

ВНИМАНИЕ: КОНКУРС

76        Выбираем лучших в 2022 г. О старте Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2022»

ОПЫТ

78        Т.Н. Кострюкова       О «зелёных» проектах: больших и маленьких

83        О.А. Абатурова         Где жизнь, там и поэзия

В МИРЕ

86        О. Демидова, В. Королькова          Два мира Республиканской научно-технической библиотеки

КЕЙС

ГАЛЕРЕЯ

92        Л.А. Казаченкова    «Воздух там чист, как молитва ребёнка; и люди как вольные птицы живут»

4-я обложка             «Живая классика»: международный конкурс чтецов. Победители 2022 г.