Вышел в свет журнал "Современная библиотека" № 1 - 2023

• 8 февр. 2023 г.

Вышел в свет первый номер журнала «Современная библиотека» в 2023 г. В новый год журнал вошёл с двумя новыми рубриками: «Траектория молодых» и «Архитектурное бюро», и уже в этом номере вы сможете познакомиться с материалами в них.
Открывает № 1 статья заведующего отделом социокультурной деятельности Донецкой республиканской библиотеки для молодёжи, в которой рассказывается о том, чем живёт молодёжь в зоне специальной военной операции.

А также вы можете узнать, что такое TeenZine или подростковый журнал, как его сделать, чем наполнить, как увлечь работой подрастающее поколение. Об этом рассказывают коллеги из Санкт-Петербурга. А ещё петербуржцы поведают об удивительном краеведческом проекте «Объединённые Лиговкой».

Как всегда, в номере много статей об использовании современных технологий, опыте сотрудничества библиотек с разными сообществами как в стенах библиотек, так и за их пределами.

Интересное и откровенное интервью с писателем Александром Мелиховым представляет литературное агентство и школа «Флобериум».

А Координационный центр доменов .RU/.РФ делится результатами второго Всероссийского конкурса фотографий «Фотодомен.РФ», к участию в котором приглашает и библиотеки.

1-я обложка Афиша завтрака с писателем в Усть-Илимской городской библиотеке им. Н.С. Клёстова-Ангарского

2-я обложка и 1 страница «Объединённые Лиговкой»

4          От редактора            Год четырнадцатый… полёт нормальный!

5          НОВОСТИ

ПОЗИЦИЯ

8          Н. Олендарь              О молодёжи... под обстрелами

ПЕРСОНА

10        А.И. Каптерев            Мы обсуждаем face, забыв про интерфейс?

ИДЕЯ

20        В.А. Монина              Время «винилового ренессанса»

ТРАЕКТОРИЯ МОЛОДЫХ

22        Л.А. Казаченкова      Библиотечная молодёжь, молодёжь в библиотеке, или Пересечение траекторий

24        А.В. Судочакова       Культурное лофт-пространство «В РИТМе молодёжи»

29        В.В. Шихарева          «Комиксы. Backstage»

АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО

32        О. Титова, А. Овинов           Приводим себя в порядок. Статья 1

ИКТ

38        Д. Мандур      TeenZine – профессиональное творчество

40        В.В. Гребнева           Электронная библиотека нижегородской психологии

42        Н.В. Новикова, Е.А. Сучкова, Л.П. Шереметова  Смарт-обучение для виртуальных всезнаек

СОБЫТИЕ

45        В.В. Галиченко          Искусство доступно каждому

53        Нарисовать свой район

56        К. Гасанов      «Либком» о настоящем и будущем

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОТКРЫТИЯ

60        А. Мелихов, О. Аминова      «Участвовать в деле, которое будет продолжаться за пределами твоей жизни…»

КРУПНЫЙ ПЛАН

68        Е.Н. Анисимова, Л.А. Кульмаметова         История в зеркале времени

ОПЫТ

75        Т.В. Рыбникова, Е.В. Севостьянова          Виртуальный альбом о земляках

78        И.А. Фатхуллина       «Горд я нашей молодёжью: как смела и как умна!»

80        Е.О. Блосфильд       «Любо, братцы, жить!»

83        Л.Н. Баштовенко       Творить. Мечтать. Дерзать!

ЧТЕНИЕ

86        И.Ю. Козлитина        Парковые активности, или Что можно сделать под открытым небом

90        К.В. Иштуганова       Книжный салон’ XXI

93        «Фотодомен.РФ» назвал победителей