ИЗОмарафон «Художник и война». Фильмы Русского музея

• 5 мая 2023 г.

9 мая с 11:00 до 12:30 Русский музей в прямом эфире представит 7 мультимедийных фильмов ИЗОмарафона «Художник и война», посвященных художникам, жившим и работавшим в блокадном Ленинграде.

ImageИЗОмарафон «Художник и война» – онлайн-акция Русского музея, объединяющая регионы в актуальном мультимедийном формате, чтобы рассказать о том, как война повлияла на искусство, на мировоззрение и творческую манеру художника.

Фильм «Вера Зенькович. «Блокадный трамвай»» расскажет о графической серии из 250 листов, которую художница Вера Зенькович создавала по воспоминаниям от поездок на трамвае в блокадном Ленинграде. Серия портретов пассажиров трамвая и открывающихся за окном пейзажей была объединена в альбом, хранящийся сегодня в фонде отдела рисунка Русского музея. Зрители узнают об истории создания альбома и увидят рисунки, которые из-за сложности экспонирования не показываются на выставках.

ImageОб уникальном произведении книжной графики, осуществленном в период блокады, расскажет фильм «Атлас переливания крови». В подготовке этого издания, работа над которым началась в 1941 году, в самые тяжелые для жителей Ленинграда месяцы, участвовали крупнейшие советские художники-графики: Владимир Конашевич, Ярослав Николаев, Дмитрий Митрохин, Алексей Пахомов и другие.

Фильм о художнице Елене Марттила «Искусство как жизневыражение…» (с англ. субтитрами) посвящен сложному жизненному пути человека, принадлежавшего к военному поколению. Война разрушила надежды юной выпускницы школы на поступление в Академию художеств. Однако благодаря своей целеустремленности Елена Марттила все же смогла получить во время блокады необходимое образование и стать театральным художником. Ее работы с Imageзарисовками жизни блокадного города хранятся в фондах Русского музея.

Рассказу о выставке «Ленинград в дни блокады», открывшейся в Ленинграде в 1942 году и показанной в военное время в нескольких городах Советского Союза, посвящен еще один фильм из программы ИЗОмарафона. На выставке были представлены произведения художников, живших в блокадном городе. Многие из этих произведений сегодня находятся в собрании Русского музея.

Фильм «Павел Кондратьев. Рисовать войну» повествует о жизни и творчестве известного советского художника, ученика Павла Филонова и последователя идей Владимира Стерлигова. В блокадном Ленинграде Павел Кондратьев занимался маскировкой самолетов и складов с провизией, а его рисунки являются уникальным Imageсвидетельством многих событий 1941-1945 годов.

Об истории создания первого эстампа из блокадной серии работ Алексея Пахомова расскажет фильм «Алексей Пахомов. В детдоме (1941)».

Новым сюжетом ИЗОмарафона 2023 года станет интервью с дочерью художника Алексея Пахомова Василисой Алексеевной Пахомовой-Герес и рассказ о серии литографий «Ленинград в дни блокады».

Трансляция ИЗОмарафона «Художник и война» будет проходить на Медиапортале Русского музея, на сайтах, rutube-канале и в социальных сетях Русского музея и службы «Виртуальный Русский музей», а также на портале ImageImageКультура.РФ