Итоговый отчет по результатам обсуждения документа «Отчет ИФЛА о тенденциях 2022» (Trend Report IFLA 2022)

• 5 мая 2023 г.

20 апреля 2023 года в Москве 100 библиотекарей из стран Содружества Независимых Государств обсудили документ «Отчёт ИФЛА о тенденциях развития 2022» (Trend Report IFLA 2022).

Обсуждение состоялось в рамках VI Международного форума «Формируя будущее библиотек» во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино. Тема форума в 2023 году: «Библиотеки Содружества в  глобальном контексте».

Мероприятие было организовано по инициативе секции по международному сотрудничеству Российской библиотечной ассоциации (РБА) силами Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино при содействии Русскоязычного центра ИФЛА в Российской государственной библиотеке. Финансовую поддержку оказал Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества (МФГС).

Во встрече принимали участие руководители и специалисты библиотек стран Содружества Независимых Государств (России, Азербайджана, Армении,  Беларуси,  Казахстана,  Кыргызстана,  Таджикистана,  Узбекистана) разных типов и видов: публичных (общедоступных) библиотек национального, регионального и муниципального уровней, а также научно- технических, вузовских (академических) и специальных библиотек. Были представлены крупнейшие национальные профессионально-общественные объединения: Российская библиотечная ассоциация, Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ), члены и консультанты постоянных комитетов секций ИФЛА, а также представители издательского бизнеса и журналисты.

30% участников обсуждения составили молодые специалисты  (до  35 лет) – участники Международного форума «Библиотечный диалог стран СНГ» из национальных и региональных библиотек России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Российские библиотеки были представлены молодыми специалистами из следующих регионов: Екатеринбург, Красноярск, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Псков, Саратов, Ульяновск, Южно-Сахалинск, Башкортостан, Республика Коми, Татарстан, Чеченская Республика, Донецкая и Луганская Народные Республики.

Основываясь на структуре документа «Отчет ИФЛА о тенденциях развития 2022», который отражает основные направления, сформулированные в миссии ИФЛА – вдохновлять, вовлекать, поддерживать и объединять – организаторы мероприятия предложили лидерам библиотечного дела стран СНГ прокомментировать 11 рекомендаций для  профессионального сообщества, их релевантность текущему положению дел в отрасли.

Модератором встречи выступила С. А. Горохова, советник генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, ученый секретарь Центральной городской библиотеки иностранной литературы имени В.В. Маяковского, председатель Секции Российской библиотечной ассоциации по международному сотрудничеству.

В дискуссии приняли участие: А.С. Крымская, кандидат педагогических наук, доцент кафедры медиалогии и литературы Санкт- Петербургского государственного института культуры, председатель cекции ИФЛА по образованию и подготовке кадров; С.А. Тарасова, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, президент Новосибирского областного библиотечного общества; И.Б. Михновадиректор Российской государственной библиотеки для молодёжи; О.Ю. Книжникова, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси.

Обсуждение рекомендаций для профессионального сообщества продолжилось в 4-х группах.

Модераторами работы в группах были:

«Вдохновлять / Inspire». Рекомендации 1 – 3:  М.В. Белоколенко, заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы.

«Вовлекать / Engage». Рекомендации 4 – 5: Л.А. Казаченкова, генеральный директор издательского дома «Современная библиотека», главный редактор журнала «Современная библиотека», член постоянного комитета секции РБА по международному сотрудничеству.

«Поддерживать / Enable». Рекомендации 6 – 9: М.Б. Пономаренко, руководитель Центра детской литературы и детских программ Библиотеки иностранной литературы.

«Объединять / Connect». Рекомендации 10 – 11: Д.А. Белякова, руководитель Центра библиотековедения и профессионального взаимодействия Библиотеки иностранной литературы, заместитель председателя секции РБА по международному сотрудничеству.

Итогом обсуждения стали выступления спикеров от каждой из 4-х групп. Спикеры представили участникам форума результаты работы  в группах, которые включали ответы на 3 вопроса:

1. Подходят ли данные рекомендации для библиотечной отрасли в вашей стране / странах?
  2. Что могут сделать ваши библиотеки, для выполнения этих рекомендаций?
  3. Какие дополнительные рекомендации для развития библиотечной отрасли вы предлагаете (по теме работы группы)?

О том, к каким результатам пришли участники мозгового штурма в четырёх группах можно прочитать в Итоговом отчёте по результатам обсуждения документа «Отчёт ИФЛА о тенденциях 2022» (Trend Report IFLA 2022).