«Информационный контекст культуры: ресурсы, технологии, сервис»: международная научно-практическая онлайн-конференция

• 8 сент. 2022 г.

Российская государственная библиотека, Российская государственная библиотека искусств и Санкт-Петербургский государственный институт культуры приглашают вас принять участие во II Международной научно-практической онлайн-конференции «Информационный контекст культуры: ресурсы, технологии, сервис», которая состоится 11–12 октября 2022 г.

Конференция проводится в рамках празднования 160-летия московского периода истории Российской государственной библиотеки.

Цель конференции – обобщение научных исследований и практического опыта по вопросам информационного обеспечения сферы культуры и искусства в цифровую эпоху, демонстрация лучших достижений, выявление проблем и путей их преодоления.

Основные тематические направления конференции:

• информационные ресурсы по культуре и искусству: виды, темы, формы, технологии формирования, условия доступа, оценка качества и стратегии развития;
  • современная практика продвижения информационных ресурсов, продуктов и услуг в цифровой среде;
  • сотрудничество библиотек, музеев, архивов и сетевых медиа в области формирования и развития доступа к информационным ресурсам по культуре и искусству;
  • основные тенденции и проблемы цифровизации информационной деятельности в сфере культуры;
  • современные технологии и формы библиотечно-информационного обслуживания руководителей и специалистов сферы культуры, представителей творческих профессий.

В рамках мероприятия состоятся:

• XII конференция (совещание) руководителей и специалистов служб информации по культуре и искусству, посвященная информационной деятельности библиотек в Год культурного наследия в России;
  • Круглый стол «Развитие библиотечно-информационного пространства на базе приграничных библиотек государств – участников СНГ до 2030 г.: концептуальные подходы и перспективные направления».

К участию приглашаются руководители и специалисты библиотек, архивов, музеев, других организаций культуры, образовательных учреждений, научно-исследовательских институтов, издательств; представители государственных структур и общественных организаций государств – участников СНГ.

Участие в конференции бесплатное. Язык конференции ‒ русский.

Для участия в конференции с докладом необходимо не позднее 19 сентября 2022 г. зарегистрироваться на сайте РГБ и не позднее 30 сентября 2022 г. прислать презентацию (в формате ppt) или видеозапись выступления (в формате MP4 не более 700 Мб) по адресу: science@rsl.ru.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять доклады, определять их статус и форму. По итогам конференции будет издан сборник материалов с последующим размещением в РИНЦ.

Контактная информация:

‒ для российских участников: Кутьева Наталья Андреевна, заместитель заведующего Центром по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе (тел.: 8-495-695-78-63, e-mail: science@rsl.ru),

для зарубежных участников: Нерюева Мария Владимировна, заместитель заведующего Международным отделом (тел.: 8-499-557-04-70 доб. 18-14, e-mail: NeryuevaMV@rsl.ru).