Идёт приём заявок на участие в Международной премии «Культура онлайн»

• 23 авг. 2023 г.

С 7 августа по 22 сентября 2023 г. Российский фонд культуры принимает заявки на участие в Международной премии «Культура онлайн». Уже четвёртый год подряд Премия открывает талантливым специалистам и творческим группам новые возможности для реализации цифровых проектов.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте Премии.
История Премии берёт начало с 2020 г., когда привычный образ жизни на время был остановлен пандемией COVID-19. Ограничения в передвижениях, запрет на проведение массовых мероприятий и общее ощущение тревожности, царившее в обществе в то время, сформировали запрос на развитие цифровых решений, способных улучшить жизнь людей в столь необычных и сложных обстоятельствах. Ключевые цели проекта – выявить и поощрить лучшие практики внедрения онлайн-технологий, а также дать возможность участникам разработать наилучшие цифровые решения в сфере культуры.

В этом году оргкомитет Премии «Культура онлайн» будет оценивать работы конкурсантов в ставших традиционными семи категориях:

Лучший онлайн-проект 2023 – кандидатом на Премию может стать проект, который реализует свою деятельность в онлайн-формате. Номинантами на Премию могут стать проекты из сферы театра, музыки, кино;

Лучшая коллаборация – кандидатом на Премию может стать онлайн-проект в сфере культуры, реализованный при участии двух или более компаний;

Лучшее IT-решение для культурной сферы – кандидатом на Премию может стать проект с использованием технологии Blockchain или искусственного интеллекта: мобильное приложение, выставка с применением цифровых технологий, VR/AR и другое;

Лучшая SMM-кампания – кандидатом на Премию может стать блог в социальных сетях;

Лучший просветительский проект – кандидатом на Премию может стать образовательный проект, реализующий свою деятельность в онлайн-формате: лекции, мастер-классы, учебные курсы, программы и другое;

Лучшая онлайн-трансляция – кандидатом на Премию может стать проект, демонстрирующий события в сфере культуры в режиме реального времени с места проведения через Интернет;

Культурная геймификация – кандидатом на Премию может стать мобильное приложение, онлайн-игра в сфере культуры.

По результатам оценки работ участников оргкомитет оставляет за собой право дополнительно поощрить отдельных конкурсантов Специальным призом Российского фонда культуры и Специальным призом жюри.

Для определения победителей работы участников будут оцениваться по таким критериям, как инновационность, охват аудитории, культурная значимость, масштабируемость и пользовательский опыт.

По результатам работы предыдущих лет в оргкомитет «Культуры онлайн» поступило более 1000 заявок из 53 регионов Российской Федерации и 25 стран, включая Австрию, Сингапур, Мексику, Чехию, Бельгию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армению, Швейцарию и ряд других стран.

Официальный сайт Премии: www.culturaonline.ru

Официальный адрес электронной почты для приёма заявок: award@culturaonline.ru

Социальные сети: https://vk.com/culturaonlinehttps://t.me/culture_online

Организатор Международной премии «Культура онлайн» – Российский фонд культуры.

ДЛЯ СПРАВКИ

ООГО «Российский фонд культуры» — общероссийская общественно-государственная организация в сфере культуры и искусства. При поддержке Фонда были созданы десятки новых региональных музеев, проведены сотни всесоюзных и международных выставок, фестивалей, концертов и конкурсов. Изданы уникальные книжные памятники, учреждены периодические издания во многих регионах страны. Обширная региональная сеть филиалов и представительств позволяет Фонду проводить культурную и просветительскую деятельность на всей территории Российской Федерации. Ежегодно Российский фонд культуры выделяет гранты в различных направлениях искусства, поддерживая театральную, издательскую, музыкальную и просветительскую деятельность. Российский фонд культуры является оператором культурно-просветительских программ для школьников национального проекта «Культура» федерального проекта «Творческие люди».

Официальный сайт: rcfoundation.ru