«Дон Кихот»: классика, ожившая в танце

• 26 апр. 2021 г.

3 апреля в «Москонцерт Холле» состоялась премьера спектакля «Дон Кихот» Театра балета классической хореографии La Classique под руководством Элика Меликова (https://mosconcert.com/product/don-kihot).

Возвращение балета «Дон Кихот» на сцену стало главным событием сезона 2020/21 в театре La Classique. Зажигательная музыка Людвига Минкуса, яркие костюмы и декорации, оригинальная хореография Мариуса Петипа и Александра Горского в редакции бельгийского постановщика Сержа Мангета окунули московских зрителей в атмосферу испанского праздника. Более четырёх лет назад балет пропал из репертуара театра, но сейчас был восстановлен с обновлённым составом участников.

ImageImageImage

«Дон Кихот» – исторически один из самых любимых балетов среди московских зрителей, так как он был поставлен в 1869 г. именно в Москве, на сцене Большого театра. Яркий, зажигательный, эксцентричный и очень сложный технически, спектакль вошёл в историю как образец «московского стиля».

В основе сюжета лежит одна из новелл знаменитого романа Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». В балете сам Дон Кихот является второстепенным персонажем, а в центре повествования – любовная история дочери трактирщика Китри и цирюльника Базиля.