Дни культуры Исламской Республики Иран в России

• Любовь Казаченкова
  • 3 сент. 2018 г.

3 сентября 2018 года в 19.00 на сцене Малого театра (г. Москва, Театральный проезд, 1) состоится торжественная церемония открытия Дней культуры Исламской Республики Иран в России и концерт ансамбля национальной музыки «Хамнавазане Тадж», а также ансамбля традиционных танцев «Сахра».

В официальном открытии примут участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, глава иранской делегации, руководитель Организации культуры и исламским связям Исламской Республики Иран Абузар Торкаман, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в РФ Мехди Санаи, директор Департамента по культурному сотрудничеству и соотечественникам, проживающим за рубежом Мохаммад Али Кияни и другие.
Дни культуры Ирана в России будут проходить до 8 сентября сразу в двух городах - Москве и Уфе. - говорится в сообщении Министерства культуры РФ
3 сентября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в 17.00 состоится открытие выставки художественных ремесел и прикладного искусства иранских мастеров «Загадочный Иран: прогулки в сады воображения». На ней будут представлены работы мастеров каллиграфии Ахмада Ахмади и Хосейна Новрузи. Также здесь можно будет познакомиться с персидской живописью Юсефа Хосейни и произведениями Мансура Ходема Хорсани - основоположника нового жанра в искусстве каллиграфии под названием «знаки луны». Кроме того, в залах музея будут представлены работы художника Мохаммада Али Хадата, которые рассказывают о религиозных традициях и обычаях страны. Помимо этого посетители познакомятся с народным искусством Ирана, коллекцией иранских ковров и традиционная одеждой народов республики.

В  рамках Дней культуры Ирана также состоятся лекции, мастер–классы и чтение выдающегося памятника персидской литературы «Шахнаме». Площадками мероприятий станут Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И.Рудомино и Российский государственный гуманитарный университет.
5 сентября Дни культуры Ирана стартуют в Уфе концертами ансамблей «Хамнавазане Тадж» и «Сахра», которые выступят в Башкирской государственной филармонии.
Организаторами мероприятий выступают ФГБУК «Росконцерт», Министерство культуры Российской Федерации и Организация культуры и исламских связей Исламской Республики Иран.