Библиотеки Московской области: перезагрузка - 2018

• Любовь Казаченкова
  • 26 сент. 2018 г.

По программе Министерства культуры Московской области состоялся семинар-тренинг для библиотек области "Перезагрузка - 2018". Куратором проекта выступает Московская губернская универсальная библиотека.

Три группы, в основном состоявшие из директоров муниципальных библиотек, собрались в санатории "Пушкино" для того, чтобы попробовать посмотреть на работу своих учреждений со стороны, а также получить новые знания в сфере маркетинга, менеджмента, ПР-управления, основ журналистики и проведения научных исследований.

В каждой группе было около 25 человек. Занятия для них длились два дня: с 10 утра до полуночи. Было тяжело, многие жаловались на то, что устали, но выдержали, тем не менее, все. Заключительным аккордом, а также неким проверочным экзаменом, стала деловая игра. Все три группы справились, хотя и не без ошибок, и не без разочарований. Тренеры не уставали повторять, что не надо огорчаться, это первый опыт и отработка-репетиция того, что предстоит всем подмосковным библиотекам пройти в ноябре. А именно, через экспертную трубу, когда надо будет за три минуты обосновать свой проект со всех четырёх позиций, о которых шла речь на семинаре-тренинге: менеджмент, маркетинг, ПР-стратегия, исследования.

Тренерами выступили:

ImageИгорь Новиков – член гильдии маркетологов России и Национальной библиотечной ассоциации "Библиотеки будущего", кавалер ордена «Георгиевский крест» за службу России, член Академия имиджелогии,  бизнес консультант - специалист по социокультурному маркетингу и маркетингу в культуре, преподаватель бизнес-школы Московской торгово-промышленной палаты по курсу "Программа делового образования EQ MBA МТПП".

Любовь КазаImageченкова – основатель и главный редактор журнала «Современная библиотека», генеральный директор Издательского консалтингового центра «Современная библиотека». В журналистике с 1986 г., член Союза журналистов России (с 1998 г.), член постоянного комитета по международным связям Российской библиотечной ассоциации (с 2017 г.), руководитель пресс-центра Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым») (1998-2002, 2009 - по настоящее время), участник многих международных конференции и форумов, в частности по линии ЮНЕСКО, Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (Москва, Якутск, Ханты-Мансийск, Южно-Сахалинск, Париж и др.). За более чем 30-летний опыт журналистики является автором сотен статей, редактором, составителем нескольких десятков книг. Имеет свидетельство государственного образца о праве проведения тренингов. Многие годы ведет тренинги по таким темам, как «Социальное проектирование», «Работа в социальных медиа», «Основы журналистики», «Экономические основы социального проектирования в библиотеках» и др. Работала в образовательных молодежных лагерях «Селигер», «БиблиоТаврида» и др.

ImageНикита Колачев – психометрик, стажер-исследователь Центра мониторинга качества образования НИУ-ВШЭ.

ImageАнна Сергеева эксперт по игровым формам и нестандартным решениям для компаний, работающих на рынке развлечений, культуры и досуга, бизнес-консультант, управляющий партнер проекта SmartRace (городские квесты)

Информационный трейллер к семинару-тренингу можно посмортеть на канале Youtube.

ImageImageImage

ImageImageImageImage