«Библиотека – точка культуры в городском пространстве»

• 4 апр. 2022 г.

Эту тему обсуждали на IV ежегодном городском форуме «Библиотеки Нижнего Новгорода: старт реализации Стратегии 2030».

Его организатором выступила Центральная городская библиотека им. В.И. Ленина (ЦГБ) г. Нижнего Новогорода.На форуме выступили представители департамента культуры администрации Нижнего Новгорода, директора, сотрудники ЦБС районов города и приглашенные спикеры.

Открытие форума началось с приветственного слова и.о. директора департамента культуры администрации г. Нижнего Новгорода С.В. Гуляевой: «Наша большая гордость – это открытие в прошлом году двух модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта ʺКультурная средаʺ нацпроекта ʺКультураʺ. В этом году откроется ещё одна обновленная библиотека. Радует, что сейчас библиотеки – это не только книговыдача, но и пространство, которое становится своеобразным семейным клубом».

«Модельные библиотеки – это абсолютное 100% благо для библиотек всей страны. К сожалению, далеко не все библиотеки могут быть модернизированы. Нужно предпринимать шаги, внедрять идеи, чтобы у всех жителей региона была возможность пользоваться современными площадками», – отметила в докладе в режиме телемоста директор Иркутской ОУНГБ им. И.И. Молчанова-Сибирского Л.А. Сулейманова.

На форуме свои модельные библиотеки презентовали директор ЦБС Приокского района Е.В. Петухова и директор ЦБС Канавинского района АИ. Игошина.

Один из главных индикаторов качества работы библиотек – это охват населения библиотечными услугами. По данным статистики, библиотеки посещает 21% нижегородцев. Это на 1% больше, чем в прошлом году. Сейчас перед сотрудниками стоит задача выйти на показатели, которые были до пандемии. Закономерно растёт доля удалённых посещений библиотек, в 2021 г.  она составила около 30% из 2 млн зарегистрированных посещений нижегородских библиотек читателями.

Особый акцент в работе библиотек делается на обновление книжного фонда. В прошлом году было закуплено около 40 тыс. новых книг и периодических изданий. Для этого из городского, областного и федерального бюджетов было выделено около 12,5 млн. руб.

Одним из приглашенных спикеров на IV ежегодном городском форуме выступил советник генерального директора РНБ А.В. Лихоманов. Он рассказал о проекте «Книжные памятники», что является составной частью проекта «Цифровая культура», который в свою очередь входит в национальный проект «Культура». Единственной муниципальной библиотекой в России, которая приняла участие в проекте, стала Центральная городская библиотека Нижнего Новгорода.

По словам директоров ЦБС города, одно из стратегически важных направлений — это работа с молодой аудиторией. В 2021 г. было проведено более 1000 мероприятий, с охватом более 35 тыс. молодых людей. Сейчас на базе городских библиотек организовано 39 клубов и объединений. 55 проектов библиотек Нижнего Новгорода стали победителями в конкурсах и грантах, причем как областных, так и федеральных.

Директор РГБМ И.Б. Михнова в докладе «Молодежь как стратегический ресурс развития библиотек» подчеркнула, что библиотека – это точка культуры в городском пространстве.

Представители районных библиотек рассказали о проектах, которые были успешно реализованы в прошлом году: театральные фестивали, спортивный отдых, творчество и взаимодействие с НКО.

Ведущий библиотекарь организационно-методического отдела ЦГДБ им. А.М. Горького М.А. Мёдова рассказала об опыте привлечения к чтению и продвижению библиотеки с помощью проекта «Книжная PROкачка ʺЧитай, герой!ʺ». Сотрудник библиотеки сформировали фонд книг с «дополненной библиотечной реальностью Bibl D». Дети смогли не только читать книги, но и выполнять онлайн-задания, посетить виртуальные мастер-классы, игры и книжные выставки. Эту практику в 2022 г. будем распространять на все детские библиотеки города.

Мероприятие прошло в гибридном формате и вызвало большой интерес в профессиональном сообществе – около 2000 человек очно и онлайн приняли участие в работе форума.

Посмотреть запись форума можно здесь.