Библионочь-2021 стартует в космосе

• 21 апр. 2021 г.

Старт акции «Библионочь-2021» дадут с борта Международной космической станции.

24 апреля в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоится торжественное открытие X юбилейной Всероссийской акции «Библионочь-2021», приуроченной к Году науки и технологий и посвящённой 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

Старт проекту будет дан не только на Земле, но и на орбите планеты: поддержат всероссийское событие и космонавты, находящиеся в данный момент на борту Международной космической станции. С видеоприветствием к участникам акции также обратится Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В церемонии открытия акции в РГБМ примут участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, лётчик-космонавт, Герой России Александр Мисуркин, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирина Михнова, представители двух модельных космических библиотек, ставших частью национального проекта «Культура»: Детской библиотеки имени Юрия Гагарина ЦБС города Дзержинска Нижегородской области и Библиотеки-филиала № 10 ЦБС Ангарского городского округа Иркутской области, а также библиотекари и читатели РГБМ.

С 18:00 до 24:00 Российская государственная библиотека для молодёжи представит концептуальную программу культурных событий «Инопланетный гость». В нее войдут творческие встречи с писателями и художниками, презентации выставок и инсталляций, лекции для взрослых и детей, музыкальные концерты, викторины и конкурсы.

Полная программа мероприятий доступна по ссылке.

Российским обществом «Знание» (председатель Л.Н. Духанина) к 60-летию первого полёта человека в космос подготовлено эксклюзивное интервью с супругой участника первого отряда космонавтов, дважды Героя Советского Союза Б.В. Волынова.

Тамара Фёдоровна Волынова – доктор технических наук, автор книги о первом отряде космонавтов «Космос. Плеяда первых», а Борис Валентинович – единственный из «отряда первых», доживший до наших дней.

Российская государственная библиотека для молодёжи, как координатор Библионочи – 2021, предлагает использовать данный видеоматериал, опубликованный по ссылке https://disk.yandex.ru/i/gDF-ULPKJkWU2w, при проведении мероприятий в рамках акции.

Ключевые особенности интервью с Т.Ф. Волыновой:

1. Темы интервью: презентация книги «Космос. Плеяда первых», исторические аспекты создания первого отряда космонавтов СССР, особенности подготовки космонавтов и факты из их жизни.
  2. Место проведения съёмки: кабинет Ю.А. Гагарина в Музее космонавтики им. Ю.А. Гагарина (ЗАТО Звёздный городок).
  3. Длительность: 56 минут, 52 секунды.

Мероприятия социально-культурного проекта "Библионочь-2021" будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Традиционно портал «Культура.РФ» выступает главным информационным партнером и площадкой для проведения всероссийской акции.

24 и 25 апреля пользователи интернет-ресурса смогут посмотреть более 40 трансляций. Среди них - тематические чтения, лекции, встречи с писателями и многое другое. В рамках ежегодной акции по всей стране пройдет более 3,5 тысяч событий.

Совместно с социальной сетью «Одноклассники» портал «Культура.РФ» подготовил квиз на знание российской фантастической литературы. Редакция выбрала 7 изобретений из книг знаменитых писателей и предлагает угадать, как они воплотились в реальность.

В крупнейшем книжном сервисе по подписке MyBook для пользователей доступна полка из 10 фантастических произведений российских авторов. В подборке - истории про космос для детей от Кира Булычева и Николая Носова, философские произведения братьев Стругацких и Ивана Ефремова про другие планеты, а также один из первых отечественных романов о путешествии на Марс — «Аэлита» Алексея Толстого.

«Библионочь» также пройдет на платформе TikTok. Портал «Культура.РФ» приглашает присоединиться к челленджу #моякнига. Рассказывайте о книгах, которые произвели на вас самое большое впечатление или которые вы читаете сейчас, и выкладывайте видео с хэштегом #моякнига. 10 самых креативных авторов получат специальные призы от издательства МИФ. Также 24 апреля в 12:00 в официальном аккаунте портала - @culturno - пройдет трансляция экскурсии по Дому Пашкова.