"БиблиоМещёра-2021" подхватывает эстафету у "БиблиоТавриды"!

• 26 мая 2021 г.

Международный Информационный Нобелевский Центр (МИНЦ) и компания «Радуга-ЛИК» приглашают молодых специалистов всех типов и видов библиотек Российской Федерации принять участие в Летнем лагере «БиблиоМещёра-2021».

Летний лагерь «БиблиоМещёра-2021»

состоится с 3 по 8 августа этого года в пансионате, расположенном в живописной местности в посёлке Солотча Рязанской области.

Цель «БиблиоМещёры» — продолжить традиции проекта «БиблиоТаврида», пять смен которого прошли в период с 2015 по 2019 годы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В течение шести дней отобранная в результате конкурса группа молодых библиотекарей погрузится в атмосферу интенсивного профессионального тренинга, дополняемого разнообразной культурно-оздоровительной программой. Профессиональная программа включает лекции, мастер-классы, дискуссионные площадки, выполнение творческих заданий и иные формы обучения, направленные на овладение знаниями и навыками и поиск решений по самым актуальным и злободневным проблемам отрасли. Отличительная черта «БиблиоМещёры» — предельная открытость и смелость обсуждения самых острых вопросов.

Среди приоритетных тем — определение роли современной библиотеки в жизни общества на основании анализа ключевых технологических и социальных трендов, разработка путей и методов преобразования фондоориентированных библиотек в учреждения новой формации, детальное знакомство с новыми библиотечными сервисами, оформление грантовых заявок, разработка и реализация инновационных проектов. Ведущие преподаватели лагеря — основатель «БиблиоТавриды» Евгения Николаевна Гусева и куратор проекта в 2016-2019 гг. Вадим Константинович Степанов.

Культурно-оздоровительная программа предполагает экскурсии по местным культурным и природным достопримечательностям (родное село Сергея Есенина Константиново, древние Пощуповский и Солотчинский монастыри, дом-музей гравёра Ивана Пожалостина, знаменитая «Тропа Паустовского»), знакомство с деятельностью МИНЦ, посещение производства компании «Радуга-ЛИК», занимающейся созданием библиотечного и музейного оборудования, спортивные мероприятия, ориентированные на укрепление командного духа.

Отбор осуществляется на конкурсной основе по результатам онлайнового собеседования. Подать заявку на участие могут сотрудники библиотек в возрасте до 35 лет, имеющие высшее или среднее специальное образование. Участие в «БиблиоМещёре», включая проживание, питание и культурно-оздоровительные услуги, бесплатное. Участники или направляющие организации оплачивают проезд до места проведения Лагеря.

Заявки с указанием ФИО, места работы, занимаемой должности и контактных сведений потенциального участника направляются по электронной почте BiblioMeschera@yandex.ru до 30 июня 2021 года.