Амто, Корякия!: урок Севера и открытие этнографической выставки

• 23 дек. 2019 г.

17 декабря в Секторе по работе с молодежью Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи им. И.С. Соколова-Микитова прошел урок Севера для учащихся средней школы № 2.

Его провела коллекционер, судья в почетной отставке Людмила Каюрова. Увлекательно и с любовью она рассказала о жизни коренных народов Камчатки, где в пос. Палана Корякского округа родилась и выросла. Ребята узнали об уникальной природе тех мест, особенностях кочевого и оседлого быта, жилищах и одежде, об оленеводстве и ездовых собаках.

На мероприятие она привезла экспонаты своей коллекции, и школьники смогли воочию увидеть (и, к огромному своему удовольствию, потрогать) традиционные северные кухлянку и малахай, шкуру росомахи и китовый ус, арктические очки.  Конечно, в полнейшем восторге они были от бубна – тем более что им разрешили в него ударить.

Особое внимание Людмила Викторовна уделила верованиям и обычаям – пласту культуры, благодаря которому возможно гармоничное сосуществование природы и человека. Ведь природа Севера, при кажущейся суровости – очень ранимая и хрупкая.

Также была представлена этнографическая выставка из коллекции Людмилы Викторовны, которая после урока разместилась в секторе литературы по искусству Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи им. И.С. Соколова-МикитоваЭкспозицию составили книги и фотографии, аксессуары и украшения, амулеты и обереги, куклы. Отметим дань современности – чехол для мобильного телефона из рыбьей кожи, украшенный бисером.

Среди книжных изданий – билингвы на русском и корякском языках, фундаментальные этнографические труды В.И. Иохельсона и В. В. Горбачевой, красочные издания для детей, альбомы художественного творчества (здесь хочется отметить альбом «Творчество детей Корякии») и фотоальбомы. Есть «Азбука оленевода» Ю. Вэлла, «Методика преподавания корякского языка» Г.Н. Харюткиной, есть даже поэтический сборник Ж. Германович «Надкус».

А еще Людмила Каюрова внесла свой вклад в пополнение фонда нашей библиотеки – подарила книгу Марии Етнеут «Миф о Земле и жизни на ней». Этот миф автор услышала от своей бабушки. Его заключительные слова такие: «Так и до сих пор живут в наших краях люди в мире и ладу друг с другом и с природой».

ImageImageImageImageImageImage