Вышел в свет журнал "Современная библиотека" № 4 - 2020

• 18 июн. 2020 г.

В № 4 журнала "Современная библиотека" за 2020 г. вы прочитаете очень трогательные истории о том, как жили и работали библиотекари во время Великой Отечественной войны, узнаете судьбу кочегара военного бронепоезда 16-летнего Клима, фактически фронтового библиотекаря. И еще много материалов о Великой Победе. А также вы познакомитесь с опытом работы научной библиотеки Государственного университета управления в период пандемии, узнаете, как меняется методическая работа библиотек в условиях реализации Национального проекта "Культура", что такое "метод Васнецова". Подробно сможете увидеть последние данные об экономике Рунета в эпоху COVID-19, предоставленные РАЭК. Вас ждут статьи об опыте коллег из разных уголков страны! Приятного и полезного чтения!

2-я сторонка обложки и 1-я страница   «Литературный воркаут»: интеллектуальные тренировки в пространстве города

4          От редактора            Весна Победы!

5          НОВОСТИ

ТЕМА: 75 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

9          А.М. Мазурицкий      Очерки о войне. Тревожное небо сорок первого. Эшелоны идут на Восток. Эвакуация книжных фондов. Как спасали книги на оккупированной территории

14        В.С. Омельченко      Фронтовой библиотекарь. Рассказ

19        И.С. Игнатьева          «Поклонимся великим тем годам…»

22        Н.М. Кочеткова         «Героизм не имеет возраста»

24        Л.Г. Тупчиенко-Кадырова    Хроника Победы по страницам газет

29        И.В. Гвоздь    День православной книги

ПОЗИЦИЯ

32        Ю.В. Жегульская, К.В. Ивина         Наш ответ пандемии. Поддержка образовательного процесса научной библиотекой вуза в условиях режима самоизоляции

36        Л.А. Сулейманова    Модельная перезагрузка. Как меняется методическая работа библиотек в условиях реализации Национального проекта «Культура»

СОБЫТИЕ

45        А.В. Лисицкий           Метод Васнецова: лайфхак для «понаехавших»

ИДЕЯ

54        А.А. Крысанова         Секреты песочного царства. Как привить любовь к чтению с помощью Sand Art

57        И.С. Чернышов         Учимся литературной критике…

ИКТ

58        И.В. Алдыбаева        «Хорей» – литературная карта Ямала

60        Экономика Рунета в эпоху COVID–19: растём и трансформируемся. Исследование Российской ассоциации электронных коммуникаций

73        Л.А. Ульева   «Девочки в ИТ» в «Твоём курсе»

БИБЛИОТАВРИДА: ПРОДОЛЖЕНИЕ

74        В.К. Степанов, Е.В. Уварова           Место притяжения поколения Z

СОТРУДНИЧЕСТВО

80        И.И. Ямчукова           Ангелы чтения

ОПЫТ

82        М.В. Колгина «Литературный воркаут»: интеллектуальные тренировки в пространстве города

84        О.С. Чуприна, Т.А. Юрченко           «Книга у микрофона»

88        И.В. Бусаргина          В погоне за острыми ощущениями

КЕЙС

90        Е.А. Лобанова           Союз друзей и единомышленников

93        О.В. Тарачёва           Добро пожаловать в «Гвоздильню»!

96        Родом из детства

4-я сторонка обложки  Корпоративный университет "Ленинка"