Вышел в свет журнал "Современная библиотека" № 7 – 2019

• 1 окт. 2019 г.

В седьмом номере журнала "Современная библиотека" вас ждет множество репортажей: с Московской международной книжной ярмарки, пятого Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» (Крым-2019), второй Международной конференции «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» (Ханты-Мансийск), открытия библиотеки "КУБ". А также интервью с председателем Книжной палаты Шарджи Его превосходительством Ахмедом бин Раккад Аль Амери о том, как в Арабских Эмиратах продвигают чтение и библиотеки. Необычный материал о дружбе ВДВ и детской библиотеки, о волонтерстве, Грушинском фестивале и многое другое.

2-я обложка и 1 страница   ММКЯ: трансформация привычного

4          От редактора.           Шедевры или перлы креативности?

5          НОВОСТИ

ПОЗИЦИЯ

8          И.Д. Иванцова, И.А. Никулина        Учёных и изобретателей вырастим сами

ИДЕЯ

12        Е.Н. Хвостенко          Хогвартс поселился в Тамбове

ИКТ

16        Н.А. Тюшева              Хочешь сделать мультфильм? Делай!

19        Новости с IFA

20        С.А. Жолудева          Столетние жемчужины в открытом доступе

СОБЫТИЕ

24        Ярмарка как предчувствие

29        Ахмед бин Раккад Аль Амери        «Мы всегда продвигаем библиотеки, они являются частью местного сообщества»

32        Е.И. Пастухова         «Народный музей», или Единое краеведческое пространство

38        А.К. Конакова            О явных и неявных воздействиях информации, искусственном интеллекте и здоровом образе мыслей

СОБЫТИЕ: Крым – 2019

45        Л.А. Казаченкова      «Куда исчезли… розы?»

54        Е.Н. Гусева, А.А. Шатская   «БиблиоТаврида: молодые профессионалы»: к пятилетию проекта

61        БиблиоТаврида: знакомимся с участниками

62        Е.В. Уварова             К пространству инициативы и вдохновения

64        Е.А. Некрасова         Вечный двигатель в библиотеке: инструкция по применению

66        С.А. Филатов             Кто стал лучшим?

ОПЫТ

70        Е.А. Аванесова         Марш-бросок длиною в 100 лет

74        М.С. Абаджева          ТОП-5 технологических новинок

77        Е.М. Зезека    «Серебряные» волонтёры