Вышел в свет журнал "Современная библиотека" № 10 за 2023 год

• 22 дек. 2023 г.

Вышел в свет № 10 журнала «Современная библиотека». Стало доброй традицией для редакции в заключительном номере года предлагать новые идеи. В этот раз мы экспериментируем с новым для нас форматом – журнал в журнале – позволяющим рассказать о достижении региона в разных аспектах. 2023 год представляет Иркутский регион, где реализуется множество интереснейших проектов, ставших известных по всей России. Это и «Живые библиотеки Приангарья», и «Школа креативных индустрий – первая в стране на базе библиотеки, и «Школа координаторов сообществ», и др.

Помимо этого, вы узнаете, как коллеги работают с наследием, например, с творчеством Валерия Луара, или помогают подрастающему поколению по-настоящему полюбить свою Родину.

Найдёте вы также привычные для вас алфавитный и тематический указатели статей, опубликованных в журнале в 2023 г.

Совсем скоро прозвучит бой курантов, вся страна будет загадывать желания. И журнал от души желает вам исполнения этих желаний, крепкого здоровья и новых встреч на страницах журнала в новом, 2024 году!

1-я обложка           Рождественская ёлочка в Щёлковской центральной библиотеке (Московская обл.) – обязательный атрибут конкурса чтецов «Святочный рассказ»

2-я обложка и 1-я страница          Девятый Международный культурный форум – Форум объединённых культуры

4          От редактора            «Звени, колокольчик надежды хрустальный!»

5          НОВОСТИ

ПОЗИЦИЯ

8          Н.А. Чеботарёва       Отчизне посвятим!

ПЕРСОНА

14        С.Г. Ганина    «Главная угроза для нашей профессии – не электронные книги,

а недостаток воображения»

20        О.А. Куляскина         Между книгами, цифрами и людьми

ИДЕЯ

24        О.С. Вахрушева, Н.Г. Шахназарян            Напиши мне…

ИКТ

28        Е.В. Жуковская         В путешествие с библиографом

31        Н.В. Волкова, Н.Н. Шелепетко       Гений места: Валерий Лаур

ОПЫТ

34        Ю.В. Старостина      Креативные, инициативные и классные

КЕЙС

37        Алфавитный указатель статей, опубликованных в журнале «Современная библиотека» в 2023 г.

41        Тематический указатель статей, опубликованных в журнале «Современная библиотека» в 2023 г.

Журнал в журнале «Современная библиотека: Иркутский регион»

ПОЗИЦИЯ

46        Л.А. Сулейманова    Живые библиотеки Приангарья

50        Г.Х. Каримова           Библиотеки и власть

ИДЕЯ

54        Я.Р. Варшавская, Л.А. Сулейманова         Тотальный креатив, или Школа креативных индустрий в «Молчановке»

ТРАЕКТОРИЯ МОЛОДЫХ

58        С.П. Обровец, И.С. Попов   Краеведческая сага

63        Новости Приангарья

КЕЙС

64        О.Я. Палкевич           Как разработать и провести крупное сетевое событие. На примере форума «Живые библиотеки Приангарья – 2023»

69        Новости Приангарья

ОПЫТ

70        Ю.А. Ефремова        Пилотные проекты, сильные идеи

74        С.А. Василенко, Н.П. Орлова         Раздвигая границы, расширяя сознание

76        О.Я. Палкевич           Неформальные роли в «Школе координаторов сообществ»

ЧТЕНИЕ

80        Л.П. Галиченко          «Пушкинская карта» как инструмент

СОТРУДНИЧЕСТВО

86        А.И. Загайнова          Учимся быть ресурсными

90        Н.В. Балесная Проектно-методические офисы

93        А.В. Добровольский Хотим узнать их лучше

96 и 3-я обложка     Первый областной экоцентр открылся в Щёлково!

4-я обложка  Международная ярмарка интеллектуальной литературы NON/FICTION № 25