Минкультуры России запустит более 40 центров реставрации книг по всей России

• 13 апр. 2022 г.

Министерство культуры Российской Федерации приняkо решение о создании модельных центров по сохранению библиотечных фондов на базе центральных библиотек регионов России как филиалов Российской государственной библиотеки (РГБ).

Всего по стране запустят в работу более 40 таких реставрационных центров, которые будут оснащены необходимым оборудованием, при этом профильные сотрудники получат возможность пройти обучение у лучших реставраторов страны. Первые центры планируется открыть в этом году. Со стороны РГБ регионам будет оказана вся необходимая методологическая и организационная поддержка. Эти меры позволят уже до конца 2030 года вдвое увеличить количество квалифицированных специалистов.

Напомним, по поручению Минкультуры России специалистами РГБ в 2020 году впервые был разработан и проведен Всероссийский мониторинг состояния национального библиотечного фонда.  Общий объём исследуемого фонда составил около 284 млн единиц хранения.

На сегодняшний день, согласно данным мониторинга, около 9 млн единиц хранения редких документов нуждаются в срочной реставрации.  При этом всего чуть более 400 человек в исследуемых библиотеках непосредственно связаны со сферой реставрации. Из них только 30 % имеют специальное образование. Неблагоприятная обстановка и с оснащением профессиональным оборудованием. В полной мере им располагают только национальные библиотеки.

Одним из первых шагов в реализации этого глобального проекта стало создание первой в стране библиотеки реставраторов, которую презентовали в Москве на VI Международном научно-практическом семинаре «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2022». Специалистами РГБ были собраны и ранжированы методические, учебные и нормативные пособия по всем направлениям реставрационной деятельности, что внесет бесценный вклад в развитие отрасли. Сегодня в библиотеке находится более 300 документов. Часть изданий представлена на ресурсах Национальной электронной библиотеки (НЭБ), что дает возможность специалистам работать с необходимыми документами удаленно.