В Русском музее в пятый раз прошла акция «День памяти»

• 8 сент. 2022 г.

В Русском музее в пятый раз прошла акция «День памяти».

Сотрудники музея, волонтеры и посетители Михайловского сада прочли имена погибших во время Блокады Ленинграда. Из года в год Русский музей активно принимает участие в проекте, организуя на своей площадке памятные чтения.

Эта акция – важный проект для Русского музея: Книга Памяти музея насчитывает 170 имен сотрудников и жильцов зданий музея. Значительная часть художественного собрания была эвакуирована из осажденного города, однако многие сотрудники продолжали оставаться в Ленинграде.

Ровно 26 тысяч 186 бесценных экспонатов покинули город в 1941 году, чтобы в 1945 году вернуться в залы Русского музея невредимыми. Подготовка к переправке коллекции началась 22 июня 1941 года. За девять дней без сна и отдыха сотрудники сделали валы, провели колоссальную работу и подготовили для эвакуации сокровищницу музея – картины, иконы, хрупкий фарфор. Художественные ценности отправились на Урал уже 1 июля 1941 года.

А летом 1944 года, впервые за годы войны, двери Русского музея распахнулись для посетителей: в нескольких приведённых в порядок залах 2 июля открылась выставка произведений художников Ленинградского фронта. На ней экспонировались произведения 70 ленинградских живописцев, графиков и скульпторов, находившихся в рядах Красной Армии. А с 5 августа по 5 сентября того же года в залах дворца была открыта выставка, посвященная 100-летию со дня рождения И.Е. Репина. И уже 14 октября 1945 года в Ленинград прибыл из эвакуации эшелон с музейными ценностями из Молотова и Соликамска.

Начиная с 2018 года, каждый год 8 сентября в день, когда в 1941 году началась блокада Ленинграда, во дворах жилых домов, школ, учреждений, на городских площадях читаются списки погибших. За четыре года названо 98017 имен из примерно 850 000 известных. В 2022 году в акции приняли участие более 80 площадок.